Мнение: Гривна может упасть к доллару до уровня 12 грн уже в следующем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Гривна может упасть к доллару до уровня 12 грн уже в следующем году

Валюта
5600
Одним из вероятных сценариев развития ситуации на валютном рынке в 2011 году может стать девальвация гривны до уровня, как минимум, 12 грн за доллар, сообщил директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.
Он пояснил, что в случае девальвации гривны, объем валюты на рынке станет избыточным, и Национальный банк сможет использовать часть золотовалютных резервов для покрытия внешних задолженностей, основные выплаты по которым придутся на 2013-2016 годы.
По словам Баронина, исходя из существующей на сегодня ситуации, рост золотовалютных резервов за счет привлеченных кредитных средств обеспечивает дополнительную эмиссию гривны.
"Соответственно, Украина в случае девальвации выиграет дважды: с одной стороны, освободятся средства для возмещения внешних долгов, с другой - будут поддержаны экспортеры", - отметил эксперт.
К тому же, по его словам, подобными действиями будет нивелирована выпущенная с начала этого года гривневая масса.
Напомним, что руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий ранее заявлял, что обвинения политиков в адрес Нацбанка и правительства в необеспеченной эмиссии полностью не соответствуют действительности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас