МВД России и Украины будут бороться с наркотрафиком и экономической преступностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД России и Украины будут бороться с наркотрафиком и экономической преступностью

Криминал
146
МВД России и Украины проведут совместные операции по пресечению каналов наркотрафика и незаконного оборота подакцизных товаров, сообщил журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев по итогам совместного заседания коллегий правоохранительных ведомств двух стран.
Он отметил, что главной целью мероприятия было дальнейшее укрепление взаимодействия органов внутренних дел России и Украины в борьбе с преступностью. Главные темы - борьба с незаконным оборотом наркотиков и экономическими преступлениями.
"По итогам заседания мы приняли ряд важных решений. В частности, договорились провести в первом полугодии 2011 года комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление физических и юридических лиц, занимающихся незаконным оборотом подакцизных товаров", - рассказал глава МВД РФ.
Кроме того, по словам министра, "стороны намерены продолжить практику ежегодного проведения совместных оперативно-профилактических и специальных операций по пресечению каналов транспортировки наркотиков, в том числе с использованием метода международной контролируемой поставки".
Также до 1 апреля 2011 года будет проработан вопрос о возобновлении практики подготовки экспертов МВД Украины в Международном межведомственном центре подготовки сотрудников криминальной милиции и подразделений по борьбе с незаконным оборотом, который действует на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России в Домодедово, сообщил Нургалиев.
Он высоко оценил результаты уже проведенных совместно с украинскими коллегами операций. Так, МВД обеих стран принимали участие в операции "Розыск", проходившей весной этого года. Тогда в России было установлено местонахождение 177 граждан, которые разыскивались органами внутренних дел стран СНГ, в том числе 51 - Украиной. "Соответственно 206 человек, разыскиваемых российской стороной, были задержаны правоохранительными органами стран Содружества, из них МВД Украины - 84", - подчеркнул министр. За восемь месяцев российской транспортной милицией по информации МВД Украины были задержаны 58 человек, находящихся в межгосударственном розыске и представляющих оперативный интерес.
"Уверен, что решения сегодняшнего заседания придадут дополнительный импульс развитию нашего сотрудничества, а реализуемые практические меры станут надежным заслоном на пути организованной преступности", - заключил Нургалиев.
В свою очередь глава МВД Украины Анатолий Могилев поблагодарил российского коллегу за конструктивный диалог по всем вопросам. "Выявлены болевые точки, которые нам необходимо устранить. Этот диалог, я полагаю, будет продолжаться ", - сказал он.
Нургалиев сообщил, что следующее совместное заседание коллегии министерств внутренних дел России и Украины состоится через год, скорее всего во Владивостоке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас