Табачник отменил приказ о платных услугах в ВУЗах и поручил подготовить новый — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник отменил приказ о платных услугах в ВУЗах и поручил подготовить новый

Казна и Политика
446
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 21 октября подписал приказ №987, которым отменен предыдущий о платных услугах в вузах, и поручил в недельный срок подготовить новый документ во исполнение решения Кабинета Министров от 12 октября.
Текст соответствующего приказа "О постановлении Кабинета Министров Украины от 12 октября 2010 г. №939 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 27 августа 2010 г. №796" размещен на официальном веб-портале Минобразования.
Таким образом, приказ Министерства образования и науки от 14 октября в 2010 г. №949 "Некоторые вопросы выполнения положений постановления Кабинета Министров от 27 августа 2010 г. №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности", признаны утратившими действие.
Вместо этого во исполнение постановления Кабмина №939 от 12 октября Табачник поручил Департаменту экономики и финансирования в недельный срок разработать и внести на утверждение проект нового приказа Министерства образования и науки.
Контроль над выполнением решения возложен на заместителя министра Петра Куликова.
Как сообщал УНИАН, 12 октября Кабинет Министров Украины принял решение изменить постановление о перечне платных услуг для студентов, изъяв ряд соответствующих положений.
По словам председателя Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко, отменены, в частности, такие платные услуги, как пересдача экзаменов, пользование интернетом, а также финансирование лабораторных работ.
Кабинет Министров 27 августа принял постановление №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности".
В соответствии с документом, правительство, среди прочего, разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.
Также Кабмин разрешил брать деньги со студентов, которые планируют перевестись из одного высшего учебного заведения в другое.
Кроме того, было решено, что ВУЗ имеет право брать деньги со студентов за форму, если уставом учебного заведения предусмотрено ношение форменной одежды; при предоставлении в пользование документов из читальных залов сверх установленных учебными заведениями сроки; за доступ к Интернету сверх установленных учебным заведением сроков и тому подобное.
11 октября Президент Украины Виктор Янукович высказался категорически против введения новых платных услуг для студентов и требовал от Азарова пересмотреть соответствующее правительственное постановление.
Во многих городах студенты провели акции протеста против введения платных услуг в вузах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас