Аудиторы не виноваты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аудиторы не виноваты

Казна и Политика
584
Аудиторская палата сообщила, что не предоставляла Госфинуслуг список рекомендованных аудиторов для внеплановых проверок СК, ныне проводимых на страховом рынке рядом аудиторских фирм. Страховщики не спешат судиться с Госфинуслуг за принуждение к аудиту неизвестно у кого, так как многие СК находятся в процессе перелицензирования.
В распоряжении "ЭИ" оказалась копия письма главы Аудиторской палаты Ивана Нестеренко Совету независимых бухгалтеров и аудиторов, в котором регулятор отрицает свою причастность к "письмам счастья". Напомним: в сентябре Госфинуслуг выслала письма ряду страховщиков, обязав их пройти внеплановую проверку у одной из ста аудиторских компаний, якобы рекомендованных Аудиторской палатой. "Мы запросили список компаний, которые могли бы на должном уровне провести аудит. Аудиторская палата предоставила список из ста компаний",- заявил Василий Волга в конце сентября. Правда, страховщики говорят, что в своих письмах Госфинуслуг указала всего нескольких аудиторов для проверок, никак не сотню.
Необходимость дополнительных проверок вызвала волну негодования на рынке, поскольку это привело бы к значительным расходам для СК (стоимость услуг аудиторов, определенных комиссией, по рекомендованному прайсу составляет от 50 тыс. грн.).
"Аудиторская палата не предоставляла Госфинуслуг какой-либо перечень аудиторских фирм, рекомендованных для осуществления аудита страховых компаний",- говорится в письме АПУ. Получить комментарий главы Госфинуслуг в отношении официального ответа АПУ не удалось, его мобильный не отвечал.
Сейчас профессиональные объединения участников рынка не склонны драматизировать ситуацию и судебные иски к Госфинуслуг за навязывание аудиторских фирм пока не предъявляют. Тем не менее они ждут ответа - почему Госфинуслуг отобрала для проверок СК конкретные аудиторские компании. "Мы ожидаем дальнейших действий АПУ по расследованию этого прецедента, ведь список аудиторских компаний все-таки есть, кто-то его составил, и в этом вопросе надо пролить свет профессиональному сообществу",- прокомментировала Елена Макеева, глава правления СНБА. Ассоциация намерена обратиться с официальным письмом в Госфинуслуг с требованием объяснить данную ситуацию и кардинально разные заявления руководителей регуляторов - Госфинуслуг и АПУ.
Не намерены подавать иск и в Лиге страховых организаций. "Мы ожидаем скорейшего решения вопроса аудиторских проверок. Сейчас он решается на уровне правительства",- отметила Наталья Гудыма, президент ЛСОУ.
Тем временем Госфинуслуг разработала изменения в законодательство с целью урегулировать вопрос проведения дополнительного аудита и обязать страховщиков предоставлять его результаты регулятору. Но документ не нашел согласия у профессионального сообщества и не был согласован на уровне Госкомпредпринимательства. А вот критерии для проведения дополнительного аудита, которые Госфинуслуг обещала разработать,- действительно были разосланы. Автором критериев стала Украинская федерация страхования. Документ находится в стадии обсуждения рынком.
Кроме того, Госфинуслуг напомнила о необходимости прохождения ежегодного аудита и кредитным союзам. Не исключено, что регулятор станет активно применять этот механизм проверки к КС, чье финансовое состояние вызывает у Госфинуслуг обеспокоенность.
Любопытно, что тем временем, когда в Украине страховщикам навязывают список аудиторов, в Европе выступают за его максимальное расширение. Доминирование "большой четверки" крупных аудиторских фирм в ЕС создает ненужные риски для рынка. Четыре крупнейших фирмы (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, KPMG и Ernst & Young) контролируют от 70% до более чем 90% рынка аудита в различных европейских странах. А в Великобритании их услугами пользуются 99% компаний, входящих в фондовый индекс FTSE-100.
Украинские страховщики весьма неохотно комментируют вопрос прохождения дополнительного аудита. Дело в том, что в ноябре-декабре страховщиков ожидает прохождение массового перелицензирования по автогражданке. И попасть в немилость к регулятору из-за отсутствия дополнительного аудиторского вывода не хочет никто. "Поводом для отказа в выдаче лицензии может быть невыполненное компанией предписание. А если Госфинуслуг начнет проверки в отношении всех СК, кто не прошел дополнительный аудит, то в каждой компании сможет найти даже какое-то незначительное нарушение, что и станет причиной отказа",- пояснил предправления СК, пожелавший не называть себя. В ЛСОУ отмечают, что имеет место затягивание рассмотрения документов на получение лицензии. "Рассмотрение уже поданных документов затягивается, у Госфинуслуг появляется интерес к малозначительным деталям. В итоге может оказаться, что старые лицензии СК закончатся, в то время как новые выданы еще не будут и рынок враз лишится части игроков",- опасается Гудыма. Страховщики в свою очередь считают, что подобный сценарий был бы на руку в первую очередь крупным СК, которые давно добиваются вывода с рынка небольших игроков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас