Украинская оппозиция обвиняет правительство в увеличении теневого сектора экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская оппозиция обвиняет правительство в увеличении теневого сектора экономики

Казна и Политика
289
Министр финансов оппозиционного правительства, народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Сенченко заявляет о том, что правительство расширяет теневой сектор экономики, сообщает официальный сайт БЮТ.
По его словам, за девять месяцев текущего года в бюджет недопоступило 4,9 млрд грн от запланированного налогового сбора, а по итогам года недопоступления в госбюджет может составить от 10 до 20 млрд грн. Недопоступления от таможенных пошлин составили 4 млрд грн, основной причиной чего, по мнению депутата, является ввоз товаров в Украину контрабандным путем. "Это свидетельствует о налоговом терроре со стороны правительства Азарова (премьер-министр Украины Николай Азаров), который увеличил теневой сектор", - сказал Сенченко.
При этом оппозиционный министр высказал мнение, что реальную картину относительно выполнения бюджета правительством Азарова составить трудно, поскольку чиновники скрывают подлинную информацию.
В настоящее время, по словам Сенченко, правительство экономит на финансировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в частности, по подготовке к зиме - план по инвестированию в ЖКХ недовыполнен на 38,6%. Культура и спорт недофинансированы на 20,3%, здравоохранение - на 11,5%, образование - на 9,4%. "При росте цен и инфляции власти не предпринимают никаких мер по индексации пенсий, зарплат и других социальных выплат", - отметил он.
Сенченко также заявил, что показателем работы правительства также является уровень иностранных инвестиций, который составляет всего 29% от прошлогоднего показателя.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас