Китайский юань может стать мировой валютой через 20 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский юань может стать мировой валютой через 20 лет

Валюта
400
Для того, чтобы юань стал мировой валютой, Китаю может понадобиться 15-20 лет, заявил в четверг председатель правления Китайского фонда социального обеспечения Дай Сянлун, выступая в китайском Юго-западном университете транспорта, сообщает газета "Чэнду ваньбао".
Дай Сянлун в качестве условий для превращения юаня в мировую валюту выдвинул его конвертируемость, многофункциональность (превращение в средство мировых торговых расчетов, торговля юанем на биржах, использование для зарубежных инвестиций и как валюты резервного фонда).
Кроме того, считает эксперт, доля юаня в качестве платежного средства в мировой торговле и в мировом резервном фонде должна превышать долю ВВП Китая в общем объеме мировой экономики.
Он также отметил, что хотя Китай и будет продолжать реформу механизма обменного курса, "однако быстрый рост курса невозможен".
Коснувшись требований США о ревальвации юаня, Дай Сянлун сказал: "Валютная война заключается, в принципе, в вопросе валютного курса юаня. США считают, что курс юаня сильно занижен. Однако дисбаланс в китайско-американской торговле определяется международным распределением труда. Рост курса юаня не может решить проблему американского дефицита (в торговле КНР-США )".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас