Нефть дорожает из-за публикации позитивных статданных по экономике США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает из-за публикации позитивных статданных по экономике США

Энергетика
256
Стоимость нефти увеличивается на торгах в пятницу на фоне положительных статданных по экономике США, которые повысили ожидания инвесторов относительно спроса на сырье в перспективе. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке увеличилась на 0,50 доллара, или на 0,62% - до 81,06 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,29 доллара, или на 0,36% - до 81,48 доллара за баррель.
"В краткосрочной перспективе сильные экономические индикаторы должны оказать поддержку ценам, - заявил агентству Bloomberg глава фонда Astmax Co Ltd из Токио Тэцу Эмори. - Сейчас люди смотрят не на фундаментальные показатели, а на валютные и финансовые рынки".
Поддержку рынку "черного золота" в пятницу оказывают опубликованные накануне позитивные данные с рынка труда США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось на 23 тыс. - до 452 тыс. Аналитики ожидали значения показателя на отметке 455 тыс. Кроме того, индекс опережающих экономических показателей в США в сентябре повысился на 0,3% по сравнению с августом, что совпало с ожиданиями аналитиков.
Положительно влияют на стоимость нефти и проходящие в "зеленой зоне" торги на фондовых биржах Азии, а также слабеющий к мировым валютам доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,05% до 77,38 пункта.
По итогам четверга стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ упала на 1,98 доллара - до 80,56 доллара за баррель.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас