Россия и Словакия будут возить ядерные материалы через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Словакия будут возить ядерные материалы через Украину

Казна и Политика
295
Россия, Украина и Словакия сегодня в Братиславе подписали межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом", передает РБК.
Подписи под документом поставили заместитель генерального директора "Росатома" Николай Спасский, председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь Министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен.
Как говорится в сообщении госкорпорации, благодаря соглашению создается международно-правовая база для осуществления перевозок ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины. В частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО "ТВЭЛ" ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словакии. "Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - отмечает "Росатом".
Соглашение рассчитано на длительную перспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.
Отметим также, что двумя днями ранее Украина и РФ начали взаимную оценку ядерных активов в рамках их возможной интеграции. По словам заместителя председателя дирекции "Росатома" по ядерно-энергетическому комплексу Вячеслава Корогодина, это свидетельствует "о начале интеграционных процессов" в разных сферах атомной промышленности. Как сообщалось, в конце сентября с.г. "ТВЭЛ" выиграл тендер на строительство завода по производству ядерного топлива в Украине.
Напомним, в июне с.г. Министерство транспорта и связи Украины разработало проект порядка сдачи экзаменов работниками субъектов перевозки опасных грузов. Документ устанавливает требования к процедуре проверки знаний работника. В то же время действие документа не распространяется на процедуры проверки знаний субъектов перевозки радиоактивных материалов и водителей автотранспортных средств, которые осуществляют дорожную перевозку опасных грузов.
Стоит отметить, что Госкомитет ядерного регулирования Украины выдал в 2007 г. 116 разрешений на международные перевозки радиоактивных материалов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас