Украинский рынок акций в четверг вырос на фоне восходящей динамики площадок США и Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг вырос на фоне восходящей динамики площадок США и Европы

Фондовый рынок
109
Украинский рынок акций в четверг усилил коррекцию вверх на поддержке оптимизма, царящего на фондовых площадках США и Европы: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,66% - до 1847,11 пункта, индекс ПФТС - на 2,23%, до 738,19 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в отличие от предыдущих дней, в четверг отечественный рынок двигался вверх на положительной конъюнктуре на мировых фондовых рынках.
По словам эксперта, поддержку западноевропейским площадкам обеспечила публикация ряда положительной финансовой отчетности компаний региона. Отчетностью, в частности, порадовала фармацевтическая компания Novartis AG, производитель алкогольных напитков Pernod Ricard и производитель молочной продукции Danone.
Как отметил В.Иванишин, во второй половине торговой сессии четверга оптимизм на мировых площадках был поддержан данными США по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, которые сократились выше ожиданий.
Вместе с тем, как отметила аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, игроки на отечественных площадках вели себя крайне осторожно, используя даже небольшой рост для фиксации спекулятивной прибыли.
Внутренний новостной фон в четверг также был насыщенным с началом сезона отчетности отечественных компаний за третий квартал.
На УБ подорожали акции Райффайзен Банк Аваль (+2,1%) и "Донбассэнерго" (+2,35%).
По оценке В.Иванишина, результаты финотчетности указанных эмитентов являются нейтральными для котировок их акций.
Кроме того, на УБ существенный рост продемонстрировали малоликвидные акции угольных компаний при существенных объемах торгов: шахты "Комсомолец Донбасса" - на 1,83%, шахты "Красноармейская-Западная №1" - на 5,29%.
При этом, как отметил В.Иванишин, эти бумаги продолжают находиться в нисходящем канале, поэтому текущий рост рассматривается как технический отскок.
По словам эксперта, дорожали акции вагоностроительных компаний после заявления в среду вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что Россия может открыть рынок для иностранных вагоностроителей в случае дальнейшего роста цен на вагоны внутри страны.
Акции Мариупольского завода тяжмаша подорожали на 4%, Крюковского вагоностроительного завода – на 3,48%, Стахановского вагоностроительного завода - на 1,35%.
Вместе с тем, как отметил В.Иванишин, некоторое давление на котировки акций Алчевского меткомбината (+0,55%) оказала информация о том что, предприятие с начала текущего месяца остановило две из четырех доменных печей, что является сильным негативным фактором на фоне его существенных проблем с обеспечением железорудным сырьем.
В "красной зоне" закрылись акции Алчевского коксохима (-11,45%), "Дакор" (-3,02%).
На УБ объем торгов составил 131 млн грн.
На ПФТС в этот день заключено сделок на 223 млн грн, в том числе с акциями – на 17 млн грн.
По прогнозам В.Иванишина, неделя на украинском рынке акций завершится продолжением восходящей тенденции на фоне оптимизма, преобладающего на внешних сырьевых и фондовых площадках.
Я.Лаврик добавила, что влияние на ход пятничных торгов, помимо динамики зарубежных индикаторов, будут оказывать квартальные отчеты украинских эмитентов.
В то же время, по ее оценке, вероятна небольшая просадка индексов на мировых фондовых площадках на фоне фиксации игроками недельной прибыли, что негативно скажется на движении украинского рынка
Среди внешней макростатистики в пятницу ожидаются индексы деловой активности в Германии от исследовательского института IFO.
Кроме того, в пятницу начинается саммит стран G20, на котором США предложат правила регулирования курсов валют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас