Москвичи боятся жены Собянина и ждут спасения от пробок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москвичи боятся жены Собянина и ждут спасения от пробок

907
Практически единогласно Мосгордума (33 голоса "Единой России" против двух от КПРФ) утвердила на посту мэра Москвы 52-летнего Сергея Собянина , кандидатуру которого предложил президент Дмитрий Медведев. Таким образом столица РФ впервые получила в градоначальники иногороднего - Собянин родился в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области, а свою карьеру делал в Челябинске и Когалыме, мэром которого был 1991-1993 года. День прихода к власти своего сменщика Лужков встретил на новой работе - в Международном университете Москвы, где читал студентам лекцию "Развитие Москвы и возрождение России". Поздравлять Собянина он не стал.
Пообщавшись с москвичами, "Сегодня" выяснила, что немногих пугает факт, что их новый мэр - неместный. Они хотят верить в те обещания, которые он успел нараздавать еще до голосования: сохранить историческую застройку и парки, побороться с коррупцией в ЖКХ, сохранить социальный пакет и, конечно же, побороть пробки. "Мы многого ожидаем, - рассказал "Сегодня" почетный председатель украинского землячества в Москве Николай Челомбитько. - Что-то нужно делать с пробками. Я в среду из-за них чуть не опоздал на поезд". Надеется Челомбитько, что Собянин продолжит политику Лужкова в отношении украинской диаспоры: "Лужков был настроен на всяческую поддержку украинских землячеств, особенно когда "оранжевые" власти не признавали нас. Новый мэр пока не высказывался по российско-украинским отношениям, но во вторник был на заседании правительства Москвы, на котором решили создать дом землячеств". А москвич Олег надеется на наведение порядка в строительстве: "Памятники архитектуры, парки, скверы, детские площадки - все было отдано на откуп строительству. Объяснить это можно: бюджетники и пенсионеры получали лужковские надбавки за счет доли в дорогих домах. Мы хотим, чтобы социальные вещи сохранились, но источники доходов изменились". Правда, не все уверены, что застройка исторического центра прекратится - оказывается, жена Собянина Ирина Рубинчик возглавляет крупнейшую дорожно-строительную фирму Тюмени "Аэродромдорстрой". "Жена нового мэра - коллега Батуриной, известная по прозвищу "Ира-бордюр". Так в ближайшее время столицу, по всей видимости, ждут обновленные тротуары", - написала в своем блоге Наталья Чистякова.
"Пока заявления Собянина любопытные. Он демонстрирует знание городских проблем, говорит о необходимости ревизии городских расходов. Посмотрим, что будет дальше и главное, кого он назначит в горправительство", - отметил нам московский политолог Кирилл Танаев. По его мнению, до сих пор Собянин был успешным чиновником, но при реализации его планов ряд категорий москвичей наверняка столкнется с ограничениями. Например, социальные группы, получавшие при Лужкове дотации. Но если Собянин справится с проблемами Москвы, что называется "малой кровью", то это будет неплохая стартовая площадка в президенты, тем более что у Собянина есть для этого достаточно времени - он еще молодой политик. Напомним, что Собянин является человеком Владимира Путина, а это значит, все, что отныне произойдет в Москве, будет носить государственный характер.
О Собянине лично мало что известно. Сергей Семенович родился в семье потомственного охотника и первый раз вышел на охоту в тайгу в 15-летнем возрасте. Среди его трофеев были медведи, рыси и волки. "Таежный человек, который знает тайгу и любит ее", - так говорил о нем член Центризбиркома и страстный охотник Геннадий Райков. По словам журналистов, Собянин не любит публичных выступлений, а "не на камеру" может и матом послать. Увлекается лыжным спортом и может преодолеть на лыжах десятки километров, выслеживая зверя. Правда, после пяти лет жизни в Москве научился неплохо играть в теннис. Есть у него и свой конь - Эпос, который участвует в скачках на тюменском ипподроме.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас