Украина не будет возобновлять экспорт оружия в Грузию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не будет возобновлять экспорт оружия в Грузию

161
Украина не планирует возобновлять продажу оружия в Грузию. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.
Отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности информация о том, что Украина планирует возобновить поставки, Клюев сказал: "Мы со всеми дружим, но что касается поставок оружия в Грузию - я первый раз об этом слышу. Мне кажется, что вас дезинформировали".
Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины начала внеплановую проверку госкомпании "Укроборонсервис". Проверка проводится в рамках расследования поставок в 2005 году Украиной зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию. В ГПУ подозревают служебных лиц "Укроборонсервиса" в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия.
Ранее экс-глава "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук заявил, что все основные поставки украинского оружия в Грузию проводились, когда Кабинет Министров Украины возглавлял Виктор Янукович.
В августе 2009 года Россия пригрозила Украине введением экономических санкций, если Украина не прекратит поставки вооружения Грузии. В свою очередь украинский МИД отмечает, что продажа оружия Грузии не запрещена международными решениями.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас