Украина готова рассказать Европе, как обращаться с цыганами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова рассказать Европе, как обращаться с цыганами

450
Украина готова поделиться с Советом Европы и другими международными организациями опытом в социальной адаптации цыган. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
20 октября заместитель министра иностранных дел Павел Климкин принял участие в конференции Совета Европы о ситуации вокруг цыган в Европе, проходившей в Страсбурге (Франция).
Выступая на конференции, Климкин отметил положительный опыт Украины в вопросах социальной адаптации цыган и готовность поделиться ним с другими европейскими государствами.
В ходе дискуссии представители стран-членов Совета Европы, Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе осудили усиление дискриминации цыган в Европе и поддержали необходимость принять меры для обеспечения их социальной и экономической интеграции.
По результатам обсуждения была принята декларация, в которой определены основные принципы и приоритеты действий в этой сфере, среди которых вопросы гражданства, недискриминации, права женщин и детей, социальная интеграция, образование, жилье, здравоохранение и доступ к правосудию.
Напомним, что в сентябре 2009 года президент Виктор Ющенко констатировал межнациональное согласие в Украине.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас