Клюев ожидает, что проведение аукционов по продаже квот на экспорт зерна начнется максимум через две недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев ожидает, что проведение аукционов по продаже квот на экспорт зерна начнется максимум через две недели

Аграрный рынок
179
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев надеется, что в ближайшие дни Верховная Рада примет изменения к закону о внешнеэкономической деятельности, которые вводят норму о продаже квот на экспорт зерна через аукционы.
Президент подпишет этот документ, и максимум через две недели можно будет начать проведение таких аукционов, отметил А.Клюев.
"Я думаю, на этой неделе примут изменения в закон, его подпишет Президент, в течение недели все эти процедуры пройдут, и сразу через неделю будут проводиться аукционы", - сказал он.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял постановление № 938 "Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 г.".
Документом установлены квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн. тонн, кукурузы – 2 млн. тонн, ячменя – 0,2 млн. тонн и ржи – 1 тыс. тонн. Квота на экспорт гречки установлена в объеме 1 тыс. тонн.
Квоты введены сроком до 31 декабря 2010 года.
20 октября Министерство экономики Украины начало прием заявок на получение лицензии на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Заявки принимаются по 3 ноября включительно.
19 октября на брифинге премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что Верховная Рада Украины примет закон о реализации на аукционах квот на экспорт зерна. "Мы надеемся, что на этой неделе закон будет проголосован и эта норма сразу же вступит в силу", - сказал Н.Азаров.
При этом он отметил, что на сегодняшний день перераспределением квот занимается Министерство экономики, и процедуры проходят "абсолютно прозрачно, с минимальным ущербом для экспортной отрасли".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас