Литвицкий: Совет девальвировать валюту для Украины малоприменим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Совет девальвировать валюту для Украины малоприменим

Валюта
1148
Украине для поддержки своих позиций на экспортных рынках необходимо снижать инфляцию, добиваясь реальной девальвации национальной гривни с сохранением ее покупательной способности внутри страны, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Можно достичь эффекта реальной девальвации за счет снижения инфляции с сохранением покупательной способности гривни в стране", - сказал он, комментируя мнения ряда экспертов, советующих Украине в условиях начавшихся в мире валютных войн также девальвировать свою валюту для поддержки экспорта.
"Если мы пойдем по этому пути, то надо будет печатать больше денег и идти на риск инфляции. Для нас этот путь не подходит", - пояснил В.Литвицкий, отметив, что в странах, идущих на девальвацию, своих валют инфляция составляет 1-2%, поэтому небольшое ее увеличение мало им повредит.
Советник главы НБУ также отметил, что девальвация гривни приведет к удорожанию импорта, к стоимости которого чувствительны украинские экспортеры.
"А что для нас подходит? - Надо уменьшать инфляцию, тогда в реальном выражении курс гривни ослабляется. Если хотим поддержать экспорт, то надо снижать инфляцию", - сказал В.Литвицкий.
Как сообщалось, инфляция в Украине за 9 месяцев 2010 года составила 7,4%, а в годовом измерении - 10,5%, тогда как официальный курс гривни к доллару за 9 месяцев укрепился на 0,9%, а за 12 месяцев - на 1,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас