Половина украинцев хранит сбережения "в матрасе" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина украинцев хранит сбережения "в матрасе"

Казна и Политика
553
Почти 61% украинцев могут откладывать не более 550 гривен в месяц.
Чуть менее 50% украинского населения хранят денежные сбережения дома или в сейфе. Об этом свидетельствует исследование австрийской компании IMAS International и Erste Bank.
Исследование включает в себя изучение поведения вкладчиков в Украине. В выборку вошло городское население старше 15 лет. При этом в анализе участвовали города с населением не менее 100 тысяч человек.
Согласно исследованию, большая часть украинского населения продолжает отдавать предпочтение хранению средств "под матрасом", в отличие от использования банковских сберегательных продуктов.
Так, 47% респондентов хранят наличные дома или в сейфе, еще 23% не делают сбережений вообще. При этом наиболее популярным банковским продуктом в Украине является карточный счет и депозитные вклады.
Более половины украинцев недовольны количеством средств, которые они могут отложить.
Опрос говорит о том, что 61% украинцев могут откладывать не более 550 гривен в месяц, 20% удается сэкономить от 551 до 1100 гривен. И только 9% могут похвастаться тем, что откладывают больше 1100 гривен.
В то же время, согласно исследованию, среднемесячная сумма сбережений украинца вдвое меньше чем у городского жителя Чехии и втрое меньше чем у горожанина Австрии.
Среди наиболее распространенных опасений украинцев, которые хранят средства - совокупность факторов по поводу обесценивания национальной валюты (девальвация, снижение покупательной способности, высокий уровень инфляции). Этого опасаются 83% респондентов.
Еще 37% боятся банкротства банков.
Кроме этого, большинство украинцев, 70%, как и другие европейцы, откладывают для того, чтобы иметь финансовую защиту "на черный день", тогда как лишь 13% украинцев откладывает для старости.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас