Партиям разрешат исключать из своих списков потенциальных "тушек" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партиям разрешат исключать из своих списков потенциальных "тушек"

302
Верховная Рада намерена предоставить партии (блоку) право принимать решение об исключении кандидата в депутаты парламента, который по итогам выборов не считается избранным, из своего избирательного списка.
За соответствующий законопроект №7232 в первом чтении проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226.
Проектом закона предлагается предоставлять партии право принимать такое решение в любое время после дня выборов до регистрации неизбранного кандидата депутатом Рады.
Согласно законопроекту, решение об исключении должно приниматься в соответствии с уставом партии на ее съезде (собрании, конференции) или на межпартийном съезде (собрании, конференции) партий, входивших в блок в день выборов.
Извлечение из протокола съезда (собрания, конференции) и решение, подписанное руководителем партии и скрепленное печатью партии, не позднее чем на пятый день со дня принятия должно передаваться в Центральную избирательную комиссию, которая не позднее чем на пятый день принимает решение об исключении кандидата в депутаты из избирательного списка партии (блока).
Соответствующие дополнения предлагается внести в закон "О выборах народных депутатов Украины".
Согласно вышеуказанному закону, результатом выборов депутатов Рады является определение в порядке очередности в избирательных списках партий (блоков) лиц, избранных депутатами от партий (блоков), согласно количеству депутатских мандатов, полученных избирательными списками партий (блоков).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас