Новым мэром Москвы стал Сергей Собянин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новым мэром Москвы стал Сергей Собянин

673
Сергей Собянин утвержден на посту мэра Москвы. Тайное голосование по его кандидатуре состоялось на заседании Московской городской думы 21 октября. За Собянина в качестве столичного градоначальника проголосовали 32 депутата, против высказались двое. Один депутат не явился на заседание. Всего в заседании участвовали 34 человека.
Присяга нового мэра состоится в тот же день, что и голосование в Мосгордуме. Торжественное мероприятие планируется провести в 18:00.
Необходимость в избрании нового градоначальника Москвы появилась после того, как Юрий Лужков, руководивший исполнительной властью столицы 18 лет, был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. Соответствующий указ Дмитрия Медведева был обнародован 28 сентября.
9 октября партия "Единая Россия" представила президенту четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. Помимо Собянина, в список единоросов попали руководитель Минтранса Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области (а в прошлом - вице-мэр Москвы и соратник Лужкова) Валерий Шанцев, а также исполняющая обязанности вице-мэра Москвы Людмила Швецова.
15 октября президент Медведев объявил, что остановил свой выбор на вице-премьере, главе аппарата правительства РФ Сергее Собянине. Вскоре после этого фракция "Единой России", занимающая в Мосгордуме 32 из 35 мест, пообещала поддержать выбор Дмитрия Медведева и избрать Собянина столичным мэром.
Сергей Собянин, чей путь в органах власти начался в городе Когалым Ханты-Мансийского округа, в разные годы занимал ответственные государственные посты. В 2001-2005 годах он был губернатором Тюменской области, а затем возглавил администрацию президента РФ Владимира Путина, в которой проработал до 2008 года. С избранием Дмитрия Медведева главой государства Собянин был назначен вице-премьером и руководителем аппарата правительства Владимира Путина. В этой должности Собянин работал до сих пор.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас