Аудит деятельности Тимошенко обошелся в 10 миллионов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аудит деятельности Тимошенко обошелся в 10 миллионов долларов

Казна и Политика
3444
Международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко обошелся государству более чем в 10 миллионов долларов, сообщает в своем эксклюзивном материале издание "Дело". Эти деньги, как пишет "Дело", Украина могла не платить, ведь обнародованные факты были ранее опубликованы правоохранительными органами.
От 1000 до 1500 долларов в час зарабатывали иностранные юристы, которые проводили аудит финансово-экономической деятельности правительства Юлии Тимошенко. Такие расценки на услуги именитых американских юристов назвали опрошенные "Делом" украинские эксперты.
Как рассказал бывший замминистра юстиции Евгений Корнийчук, который курировал вопросы представительства Украины в международных судах, фирма Akin Gump Strauss Hauer & Feld Маrk, участвовавшая в аудите, входит в десятку ведущих юркомпаний в США. Это автоматически означает максимально высокий тариф на услуги ее специалистов - до 1500 долларов в час.
Народный депутат Сергей Власенко, который в прошлом был партнером юридической фирмы "Магистр и партнеры", подтверждает, что размер гонорара иностранных юристов, чьи имена звучали в связи с проведением скандального аудита, может составлять 1000 долларов и выше.
Учитывая сроки и работу, которую выполняла иностранная команда, состоящая из представителей трех компаний, ее общее вознаграждение составило не менее 10 миллионов долларов
Вместе с тем, отмечает издание, независимо от размера суммы, заплаченной известным юристам, можно утверждать, что украинское правительство платило иностранцам за работу, которая до них уже была проделана. Некоторые из эпизодов, указанные в результатах аудита, были известны давно (до заключения контракта об аудите с иностранными фирмами). Факты, обнародованные нанятыми юристами, еще с начала 2010 года находятся на рассмотрении украинских судов. И вся информация, указывающая на преступный характер действий отдельных чиновников, была детально описана и находилась в открытом доступе.
Как указано в отчете компаний-аудиторов Akin Gump Strauss Hauer & Feld Маrk, Kroll, Inc. и Trout Cacheris, PLLC, их работа в Украине длилась с 18 мая по 15 сентября 2010 года. Это означает, что нанятые правительством Азарова эксперты занимались анализом деятельности Кабмина Тимошенко 86 рабочих дней. При восьмичасовом графике каждый из нанятых юристов за время работы в Украине заработал от 0,7 до 1 миллиона долларов (при тарифе 1-1,5 тысячи долларов). Вместе с тем следует отметить, что время работы юристов не нормируется, соответственно, время работы могло быть больше, а размер заработка - выше.
Точное количество представителей трех иностранных фирм-аудиторов, работавших в Украине, неизвестно, пишет "Дело". Можно лишь утверждать, что их было не менее восьми человек. К такому выводу позволяет прийти простой подсчет. Как указали сами аудиторы в предварительном отчете, им пришлось проанализировать 250 тысяч страниц информации. Для того чтобы просто прочитать такой объем данных, простому человеку понадобится свыше 5,5 тысячи часов, или 2,5 года работы при восьмичасовом рабочем графике пять дней в неделю (за исходные данные взяты следующие параметры: скорость чтения человека - 1500 знаков в минуту, количество знаков на странице - 2000). Однако у команды аудиторов в распоряжении было всего 86 дней. Это означает, что для прочтения 250 тысяч страниц за это время необходимо было привлечь минимум восемь человек.
Однако информацию аудиторам нужно было не только прочитать, но еще и проанализировать. Кроме того, по итогам они также написали отчет почти на 2000 страниц (об этом также было сказано представителями международных компаний). Учитывая все это, можно говорить о значительно большем числе специалистов, задействованных в работе. Общие расходы на работу такой команды при указанных выше гонорарах составят около 10 миллионов долларов. Хотя скорее всего, число юристов было намного большим и расходы на их работу были выше. "Думаю, речь идет о нескольких десятках миллионов долларов", - дает свою оценку Сергей Власенко. Депутат отмечает, что помимо заработной платы, в бюджетные расходы Украины на проведение аудита нужно включить проживание, питание, перелеты юристов, которые обычно ложатся на плечи заказчика услуг.
Вместе с тем, подчеркивает "Дело", независимо от размера суммы, заплаченной известным юристам, можно утверждать, что украинское правительство платило иностранцам за работу, которая до них уже была проделана.
Так, например, аудиторы расследовали поставку автомобилей Renault Master для Министерства по чрезвычайным ситуациям. Как говорится в отчете, 27 машин были проданы министерству по 799 тысяч гривен каждая на общую сумму 21,5 миллиона гривен. При этом рыночная стоимость автомобилей составляет 242 тысячи гривен. Удорожание в 2,5 раза произошло за счет создания цепочки фирм-посредников, которые были связаны с чиновниками МЧС. Все фирмы, указанные в отчете аудиторов, и сомнительные схемы реализации были описаны ранее в материалах судебных тяжб между госорганами и фирмами-посредниками. Вся эта информация о ходе судебных разбирательств находится в открытом доступе.
Аналогичный пример издание приводит с еще одним эпизодом - о закупке 22 тысячи тонн сахара Госрезервом. Согласно выводам аудиторов, товар был закуплен "на пике" цен в феврале этого года (государство заплатило 243 миллиона гривен.). Однако компания-посредник "Гермес-трейд" на конец августа поставила государству из запланированного объема только 5 тысяч тонн. По этому делу Госрезерв обратился в суд еще в июле этого года - более чем за два месяца до публикации отчета международных аудиторов. И практически вся информация, которая указана в отчете иностранных юристов, также была доступна общественности.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас