Европарламент предложил установить минимальный доход во всех странах ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент предложил установить минимальный доход во всех странах ЕС

Казна и Политика
442
Европейские депутаты приняли резолюцию, предлагающую ввести в ЕС системы минимального дохода для всех стран Евросоюза с целью борьбы с бедностью. Соответствующий доклад был подготовлен в связи с объявлением 2010 года Европейским годом борьбы с бедностью.
В бедности, по данным Европарламента, живут около 85 млн человек, или 17% населения ЕС. Первые жертвы бедности - дети и пожилые люди.
По мнению европейских депутатов, введение систем минимального дохода во всех странах ЕС, которые будут обеспечиваться специальными мерами поддержки граждан с недостаточным доходом за счет финансовой помощи и облегчения доступа к услугам, является одним из наиболее эффективных способов бороться с бедностью, гарантировать приемлемый уровень жизни и способствовать социальной интеграции.
В резолюции предлагается установить "адекватные минимальные доходы" в размере 60% от средних доходов соответствующих государств-членов ЕС.
Евродепутаты обращают особое внимание на растущее число трудящихся, проживающих в бедности. Они подчеркивают, что зарплаты должны обязательно быть выше порога бедности, и что тем работающим гражданам, зарплата которых ниже этой черты, необходимо выплачивать "необусловленную надбавку".
Принятая резолюция призывает Европейскую комиссию разработать план Евросоюза по реализации этого предложения. Альтернативная резолюция политических групп социалистов и демократов, объединенных левых и "зеленых", требовавшая разработки европейского рамочного закона о минимальном доходе, не набрала необходимого большинства голосов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас