"Ъ": Виктор Янукович дал волю словам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Виктор Янукович дал волю словам

Казна и Политика
5354
Президент Виктор Янукович вчера провел заседание НАК, посвященное рассмотрению пакета законопроектов, направленных, по словам главы государства, на усовершенствование и введение в действие "качественно нового механизма предотвращения и противодействия коррупции".
Вчера членами НАК были одобрены три законопроекта: "О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования основ предотвращения и противодействия коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона 'Об основах предотвращения и противодействия коррупции'", а также законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации).
Напомним, НАК - консультативный орган при президенте, созданный 26 февраля. Предполагалось, что главной его задачей будет подготовка нового антикоррупционного законодательства. За время своего существования НАК провел два заседания: первое - 22 апреля, второе - вчера.
Виктор Янукович сообщил, что предложенные к рассмотрению законопроекты, одобренные 22 апреля членами НАК, были направлены на экспертизу в Группу государств Совета Европы против коррупции (GRECO). "Мы уже получили экспертные выводы GRECO. В целом они содержат позитивную оценку, то есть наши инициативы поддержаны",- сказал президент.
Как известно, вступление в силу антикоррупционного законодательства является обязательством Украины, взятым на себя при вступлении в GRECO. 11 июня 2009 года Верховная рада приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим президентом Виктором Ющенко. Народные депутаты под различными предлогами дважды переносили вступление их в силу: с 1 января 2010 года на 1 апреля, затем - на 1 января 2011 года.
Более подробно о выводах GRECO рассказал секретарь НАК, министр юстиции Александр Лавринович: "Доработка ранее принятых Верховной радой законопроектов и их рассмотрение на первом заседании комитета, а также тщательная экспертиза специалистов GRECO подтвердили правильность решения об отсрочке введения в действие пакета антикоррупционных законов". Главными причинами отсрочки, по словам господина Лавриновича, стали ограничение конституционных прав граждан и создание новых норм, поощряющих развитие коррупции. "Выводы, которые мы получили после доработки и экспертизы этих законопроектов в GRECO, свидетельствуют, что мы сделали правильно",- подчеркнул он.
Александр Лавринович сообщил, что из 79 рекомендаций GRECO комитет учел 62. Среди неучтенных, по его словам,- "неконкретизированные, то есть имеющие общий характер, или такие, которые по объективным причинам имеют место при осуществлении международных правовых экспертиз подобного рода". Планируется, что законопроекты, одобренные членами НАК, в ближайшее время будут переданы в Верховную раду.
Второй вопрос, стоявший в повестке дня вчерашнего заседания НАК,- рассмотрение Национальной стратегии по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 годы. По словам Виктора Януковича, этот документ должен "фактически подтвердить политическую волю руководства государства". "Я надеюсь, нам удастся наконец-то проводить эффективную государственную политику в борьбе с коррупцией, которая сегодня является угрозой национальной безопасности государства",- подчеркнул он.
Обсуждение стратегии, как и выступление Александра Лавриновича по этому вопросу, проходило в закрытом режиме. Текст стратегии, розданный членам НАК, пока не обнародован, и о его содержании можно судить лишь по словам Виктора Януковича. Он, в частности, рассказал, что в документе содержатся "направления и задания по усовершенствованию системы публичной службы и административных процедур". "Это то, чего нам не хватает для построения гражданского общества. Это те демократические ценности, о которых сегодня говорят, а нам нужно ввести их в действие как конкретные механизмы",- отметил президент.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас