В Еврокомиссии отмечают положительное развитие в Украине, но обеспокоены состоянием демократических ценностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Еврокомиссии отмечают положительное развитие в Украине, но обеспокоены состоянием демократических ценностей

114
Еврокомиссия отмечает положительное развитие Украины, но высказывает обеспокоенность сообщениями об ухудшении основных фундаментальных свобод и демократических принципов в Украине. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.
"Мы обеспокоены широко распространенными сообщениями в отношении ухудшения фундаментальных свобод и демократических принципов в Украине. В частности, наша обеспокоенность связана со свободой средств массовой информации, свободы собраний и ассоциации. Уважение этих фундаментальных ценностей жизненно важно. Они – наилучшая гарантия индивидуальной свободы, они гарантируют соревновательность идей, они – жизненно важный компонент открытого и инновационного общества", - заявил он в среду в Страсбурге, выступая в ходе пленарного заседания Европейского парламента, на котором рассматривается ситуация в Украине. Ш.Фюле выступал вместо вице-президента Европейской комиссии, Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
Еврокомиссар также коснулся решения Конституционного суда об отмене конституционных изменений 2004 года. "Это решение не только увеличивает необходимость для Украины провести более широкую конституционную реформу, но и становится ключевой темой парламентской резолюции. Процесс нуждается в установлении эффективной конституционной системы баланса и контроля в соответствии с европейскими стандартами", - сказал он.
Ш.Фюле еще раз подчеркнул, что для ЕС и "наших государств-членов уважение прав человека, демократические принципы и верховенство права – это наши фундаментальные принципы, которые собрали нас вместе". "Это принципы, по которым не может быть компромиссов", - отметил он.
Вместе с тем, в своем выступлении еврокомиссар отметил, что в текущие месяцы правительство президента Виктора Януковича предпринимает ряд важных экономических реформ, а также принимается законодательство, направленное на борьбу с коррупцией. Кроме того, принятие закона о реформировании газового сектора "проложил Украине дорогу к членству в Энергетическом сообществе".
Кроме того, Ш.Фюле отметил достигнутое соглашение о выделении Международным валютным фондом стенд-бая и "другие важные шаги для обеспечения безопасности макро-финансовой стабильности, прозрачности и возврату к росту". "Эти реформы ведутся в правильном направлении и должны продолжаться. Украинское руководство также смогло достичь уровень стабильности. Это важное и необходимое развитие, которое гарантирует эффективное управление страной", - подчеркнул еврокомиссар.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас