Игорь Зварыч предъявил суду ходатайства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игорь Зварыч предъявил суду ходатайства

Криминал
670
Оболонский районный суд Киева вчера начал рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению во взяточничестве бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда (ЛААС) Игоря Зварыча.
Дело по ч. 3 ст. 368 ("получение взятки в особо крупном размере") Уголовного кодекса Генпрокуратура возбудила 2 декабря 2008 года. 3 декабря 2008 года сотрудники Генпрокуратуры и СБУ обыскали служебные помещения ЛААС, квартиры Зварыча и других судей, изъяв $1 млн и 2 млн грн. Прокуратуре понадобилось около двух лет, чтобы завершить следствие и передать материалы в суд.
Перед началом заседания Зварыч заявил несколько ходатайств. Сначала он потребовал, чтобы дело рассматривалось не одним судьей, а коллегиально - тремя судьями, после чего настаивал на отводе председателя суда и представителя обвинения, объясняя это тем, что они "будут действовать предвзято" и не обеспечат всестороннего и объективного исследования материалов дела. Коллегия судей не нашла оснований для удовлетворения ходатайств и отклонила их.
Позже Зварыч заявил еще ряд ходатайств, в частности о перерыве в процессе, чтобы он смог ознакомиться с материалами дела, поскольку "ранее ему не предоставили такой возможности". Бывший судья попросил вызвать в качестве свидетелей по делу генерального прокурора Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина, чтобы выяснить, на каких основаниях они разглашали через СМИ материалы дела. Но и эти ходатайства суд отклонил. "В процессе завершена стадия ходатайств и суд перешел к зачитыванию обвинительного заключения",- заявил вчера вечером агентству "Украинские новости" адвокат Игоря Зварыча Станислав Цветинский. Следующее заседание суда состоится сегодня.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас