Рубини: Восстановление мировой экономики растянется на годы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубини: Восстановление мировой экономики растянется на годы

Казна и Политика
561
Замедление темпов экономического роста развитых стран во второй половине текущего года продолжится в следующем году и отразится на развивающихся рынках, считает профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини.
"Восстановление развитых стран идет достаточно динамично, но кривая восстановления носит U-образный характер, поскольку имеет место слишком большая доля заемных средств. Восстановление растянется на годы и быстрого роста ожидать не приходится. Страны с развивающимися рынками восстанавливаются быстрее, однако оторваться от глобальных трендов не получится - слишком сильные экономические связи", - сказал он в ходе инвестиционного форума, организованного группой компаний "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) в Киеве во вторник.
Рубини пояснил, что стимулы роста экономики развитых стран уже исчерпаны: корректировка запасов сделана, фискальные стимулы превращаются в "фискальное препятствие". При этом, по его словам, восстановление развитых экономик может настолько замедлиться, что не исключено возникновение второй волны рецессии (W-образное восстановление).
По прогнозам эксперта, рост экономики США в 2010 году не превысит 1%. "Безработица растет, увеличивается бюджетный дефицит, потери банков в реальном секторе становятся больше, нарастает валютное напряжение. Все это будет ощущаться как рецессия, хотя технически может ею и не являться", - пояснил Рубини.
По оценке эксперта, похожим образом складывается ситуация в еврозоне: страны теряют внешнюю конкурентоспособность на фоне высокой задолженности и непродуктивного экспорта, при этом не решена проблема периферии еврозоны, где существует риск кредитного кризиса и дефляции.
К странам, которые стоят перед риском второй волны рецессии, Рубини также отнес Японию.
Среди развивающихся рынков эксперт выделил в качестве отдельной группы Китай, Индонезию, Бразилию, ряд стран Ближнего Востока и Латинской Америки, экономика которых, восстанавливается по V-образной кривой. По его словам, восстановление этих экономик пока устойчиво, однако наблюдается некоторый перегрев, который в дальнейшем грозит переоценкой активов и надуванием "пузырей", что может спровоцировать рецессию.
К другой группе развивающихся стран Рубини отнес наиболее слабые и пострадавшие от кризиса экономики - страны Балтии, некоторые страны Южной и Центральной Европы, в том числе Украину. По мнению эксперта, прочность восстановления экономики этих стран зависит от их собственной политики в сфере управления финансов, а также от глобальных экономических условий (восстановление в США, еврозоне). Он также полагает, что более устойчивым восстановление этих стран сделает реформирование отечественной экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас