Депозиты обложат данью позднее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты обложат данью позднее

Кредит&Депозит
2344
Всего было несколько редакций этой нормы. К примеру, до регистрации проекта Налогового кодекса в парламенте правительство Украины озвучивало идею введения налогообложения доходов депозитов в размере свыше 200 тыс. грн. В ныне зарегистрированном проекте предусмотрено налогообложение суммы дохода от депозитов, превышающей в два раза минимальную заработную плату, установленную на 1 января отчетного года (около 1800 грн), и льготное налогообложение по ставке 0% т.н. социальных счетов - зарплатных и пенсионных продуктов.
По имеющейся информации, в процессе "второго первого чтения" многие нормы были возвращены к первоначальному варианту, но профильный комитет ВР сейчас вообще склоняется к тому, чтобы отсрочить введение налога на депозитный доход в принципе.
Не одобрил предложенного варианта налога и глава Національного банка Украины Владимир Стельмах, считающий, что под налогообложение не должен подпадать доход, компенсирующий инфляцию, чего в актуальном проекте не предусмотрено. "Процент в пределах инфляции не должен облагаться. Сверх инфляции - надо думать, может, и надо, но необходимо выбрать оптимальный вариант",- сказал глава НБУ.
По мнению заместителя председателя правления “Эрсте Банка” Светланы Черкай, отсрочка до 2014 г. позволяет тщательно проработать все механизмы такого налогообложения и избежать недоразумений в будущем. "Налог нельзя было вводить в таком виде, в котором он был предложен, поскольку нет никакого механизма контроля",- считает она. В случае предложенной правительством в проекте Налогового кодекса модели, когда облагаться будут доходы лишь по крупным депозитам, по ее мнению, наверняка начнутся игры с размещением депозитов в разных банках.
Например, в качестве вполне законного решения при оптимизации налогообложения доходов, полученных от размещения денежных средств на депозитных счетах, юристы называют распределение таких средств среди определенной группы физических лиц, например, членов семьи. К тому же норма проекта Налогового кодекса, которая обязывает банки предоставлять органам государственной налоговой службы персонифицированные счета сумм начисленных процентов и оплаченного налога по каждому клиенту - физическому лицу, является неконституционной, поскольку нарушает права граждан по защите персональной информации. А перекладывание почетной обязанности самому заполнять декларацию на вкладчика по понятным причинам ситуацию с уплатой налогов не улучшит.
Впрочем, как отметил партнер "Эрнст энд Янг" Владимир Котенко, возглавляющий налогово-юридическую практику компании в Украине, отсрочить следует и применение самого Налогового кодекса. По его мнению, данный срок необходимо перенести минимум на год - до 1 января 2012 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас