Украина решила внедрить электронную социальную карточку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина решила внедрить электронную социальную карточку

Финтех и Карты
1054
Харьковская и Черновицкая области в 2010-2011 гг. проведут эксперимент по созданию информационно-аналитической системы регионального управления и внедрению электронной социальной карточки (ЭСК).
Согласно постановлению Кабинета министров №947 от 11 октября "О внедрении ЭСК", обнародованному во вторник, местные государственные администрации должны в месячный срок рассчитать расходы на проведение эксперимента, а Министерство финансов - предусмотреть на него средства в проекте госбюджета-2011.
Параллельно Минфин, которого правительство назначило главным исполнителем и координатором работы по реализации проекта ЭСК во всей в стране, создаст и возглавит межведомственную комиссию с участием профсоюзов и объединений работодателей для изучения зарубежного опыта в этой сфере, в частности, использования различных платежных систем.
Предполагается, что по итогам этой работы Кабинет министров рассмотрит и примет концепцию и программу внедрения ЭСК.
Как сообщалось, в мае этого года с предложением реализовать в Украине проект выпуска социальных карточек совместно с "Укрпочтой" выступил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Украина обязательно будет переходить к такого рода решениям, так как за ними будущее, и инициировал объединение усилий в этой сфере.
Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин затем сообщил, что глава украинского государства Виктор Янукович поручил Минэкономики и Ощадбанку проанализировать этот проект.
Эксперты давно рекомендуют правительству Украины начать монетизацию социальных льгот, что, по их мнению, повысит их адресность и сократит расходы госбюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас