Чиновников хотят обязать декларировать расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновников хотят обязать декларировать расходы

Казна и Политика
201
Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова выступает за включение в проект Налогового кодекса при его доработке ко второму чтению в Верховной раде нормы о введении декларирования расходов чиновниками.
Об этом она сказала в эфире телеканала ICTV.
"Сейчас идет обсуждение, добавление, комментарии к Налоговому кодексу. И вот как раз норма, связанная с возможностью декларирования расходов, а не только доходов, обсуждается сейчас для включения в Налоговый кодекс. И с моей точки зрения, эта норма была бы очень полезной", - сказала первый замглавы Администрации.
Акимова считает, что введение декларирования расходов способствовало бы борьбе с коррупцией.
Она заявила, что действующая власть не только декларирует, но ведет реальную борьбу с коррупцией, подчеркнув, что такие шаги, как принятие закона о государственных закупках, сокращение количества разрешительных процедур, направлены на борьбу с коррупцией.
По мнению первого замглавы Администрации, одна из основных проблем, порождающих коррупцию в Украине, - чрезмерные полномочия чиновников, а также раздутый бюрократический аппарат.
"Нам нужно подрубить корень коррупции. Этот корень - в огромных правах, практически безграничных правах со стороны чиновников... Со стороны всех чиновников, которые имеют право разрешить или не разрешить", - сказала она.
Акимова спрогнозировала, что реальные результаты действий власти по дерегуляции экономики бизнес сможет почувствовать через 6-7 месяцев.
Напомним, что начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко допускает введение обязательного декларирования высшими чиновниками своих расходов с 2011 года.
Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует принятие Радой Налогового кодекса до 11 ноября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас