Фиктивные банкротства винзаводов обошлись России в 25 млрд рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фиктивные банкротства винзаводов обошлись России в 25 млрд рублей

Казна и Политика
224
Бюджет России за 2008-2009 годы потеряла 25 млрд рублей из-за того, что ведомства плохо отстаивают интересы государства при банкротстве предприятий алкогольной промышленности. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ, которые с февраля по сентябрь этого года проверяли, насколько региональные органы ФНС, Росимущества обеспечивают интересы государства в ходе банкротств.
Как заявил аудитор Счетной палаты РФ Игорь Васильев, проверки были проведены в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Московской и Ивановской областях, в Краснодарском крае и ряде других регионов. Они показали, что большая часть проведенных банкротств были фиктивными, а госорганы не приняли мер ко взысканию долгов банкротов перед бюджетом.
Механизм фиктивного банкротства, по его словам, известен - "компания наращивает дебиторскую задолженность, не обращаясь в суд для ее взыскания, выводит активы, оставляя долги перед бюджетом, а затем создает новую компанию".
"Вынужден констатировать, что в сфере производства алкогольной продукции ни разу процедура банкротства не применялась в качестве процедуры оздоровления", - заявил аудитор.
О результатах проверки Счетная палата РФ намерена проинформировать ФНС, Росимущество и другие органы, работа которых была проанализирована. Готовится письмо в правительство "с предложениями, направленными на изменение законодательства таким образом, чтобы исключить процедуру преднамеренного банкротства и изменить систему взимания акциза на алкоголь".
Напомним, Счетная РФ палата предлагает внести изменения в налоговое законодательство таким образом, чтобы акцизная нагрузка была перенесена на производителей спирта. Аудиторы считают, что это облегчит администрирование акциза и увеличит его поступление в бюджет.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас