Пинзеник: В Украине реальный дефицит бюджета составит почти 10% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: В Украине реальный дефицит бюджета составит почти 10% ВВП

Казна и Политика
620
В Украине реальный дефицит бюджета 2010 г. составит почти 10% ВВП или около 100 млрд грн. Такое мнение высказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.
По словам В.Пинзеник, это связано с отсутствием реальных рычагов для уменьшения расходной части бюджета.
"Это меньше, чем в прошлом году. Страна столкнулась с проблемой, которой раньше не было ... с приростом долга за последние годы в прошлом году имеем прирост долга в 128 млрд грн в этом году - более 60 млрд грн, но это данные только за 8 мес.", - подчеркнул В.Пинзеник.
Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году НБУ был вынужден продать почти 10 млрд долл. и часть вырученных средств - около 50 млрд грн - потратил на покрытие дефицита бюджета. В этом году НБУ наоборот скупает валюту", - заявил В.Пинзеник. Подытоживая, В.Пинзеник заявил, что МВФ заставил этом году Украина пойти на ряд непопулярных мер, в т.ч. повышение стоимости энергоресурсов, что позволило уменьшить дефицит бюджета.
"Летом я увидел, что МВФ начал выполнять ту миссию, которую он должен выполнять, он заставил правительство сделать определенные шаги. Решил он проблему? - Нет!", - подчеркнул В.Пинзеник.
Он также надеется, что в бюджете следующего года будут предусмотрены реальные механизмы для уменьшения дефицита бюджета, ведь МВФ контролировать выполнение финансового документа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас