Бензин будет дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин будет дорожать

Энергетика
7310
Водителям надо готовиться к подорожанию бензина, прогнозируют эксперты издания "Сегодня". Вполне вероятно, что через месяц будем платить 8 гривен за литр А-95 - то есть на 20-40 копеек больше, чем сейчас. Напомним: так дорого бензин стоил в начале июня, потом 4 месяца подряд дешевел.
"Рост будет постоянным - по 3-5 копеек еженедельно, в первую очередь цены поднимутся на заправках, торгующих импортным топливом, потому что выросли мировые цены на нефть, - говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. - Второй фактор - сезонное снижение спроса, зимой многие водители меньше ездят (на отдых, на дачу), а значит, меньше заправляются. Поэтому трейдеры, чтобы не терять доходы, поднимают цену, увеличивая прибыль. Ведь они платят НДС, зарплату персоналу и комуслуги независимо от того, сколько продано топлива. И третий фактор - снижение производства украинского бензина, который традиционно дешевле привозного, а значит рост доли более дорогого импорта. До конца года остановлен на ремонт Одесский НПЗ, который дает 10-12% рынка, временные неполадки на Лисичанском".
По мнению Рябцева, доля импорта может превысить 40% рынка (сейчас около 35%). Но подорожание сбивает одно из предприятий с иностранными инвестициями, близкое к группе "Приват": оно через суд добилось разрешения ввозить бензин без уплаты НДС и акциза (выходит на 30% дешевле).
Во второй декаде октября подорожал и сжиженный газ: на некоторых АЗС цена на него подскочила сразу на 50-60 копеек, с 3,80 до 4,30-4,40 гривны. Рябцев объясняет это привязкой стоимости импортного газа к нефти и жадностью наших трейдеров, которым сейчас выгоднее продавать жидкий газ за рубеж.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас