Гейтнер: Реальная стоимость юаня "существенно занижена" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гейтнер: Реальная стоимость юаня "существенно занижена"

Казна и Политика
331
Реальная стоимость национальной валюты Китая "существенно занижена", и администрация президента Барака Обамы намерена убедить руководство КНР ревальвировать юань.
Об этом сообщил министр финансов Тимоти Гейтнер, выступая на закрытой встрече с ведущими американскими предпринимателями в Пало-Альто (штат Калифорния). "Это (заниженный обменный курс юаня) нецелесообразно для Китая в долгосрочной перспективе и несправедливо по отношению к Америке и остальным партнерам КНР. В мировой торговле это порождает несбалансированное поле игры", - подчеркнул он.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, 15 октября Минфин США объявил о решении повременить с публикацией доклада о валютных курсах. Не исключено, что при его обнародовании Вашингтон может официально обвинить Пекин в манипулировании курсом юаня, что способно открыть путь для американских торгово-экономических санкций в отношении КНР.
По словам Гейтнера, публикация документа отложена до завершения запланированных на ноябрь встреч мировых лидеров в Южной Корее и Японии. Отсрочка позволит "мобилизовать более широкую международную поддержку в отношении ряда предложений, призванных внести улучшения в политику формирования обменного курса в Китае", заметил министр финансов.
Он обратил внимание на то, что в период 2005-2008 годов юань был ревальвирован примерно на 20%. Гейтнер признался, что был бы удовлетворен, если бы "темп подобного рода" сохранялся и впредь. Но за последние пять месяцев ревальвация китайской валюты не превышала 3%, добавил министр.
Отвечая на вопросы предпринимателей, Гейтнер исключил возможность искусственной девальвации американского доллара с целью стимулирования внутреннего экономического роста США.
"Такого в нашей стране не будет", - подчеркнул он, добавив, что администрация Обамы делает все возможное, чтобы "сохранить веру в сильный доллар". "Ни Соединенные Штаты, ни какая-либо другая страна мира не может девальвировать свой путь к процветанию и соревновательности. Подобная стратегия не жизнеспособна, и мы прибегать к ней не станем", - заявил руководитель ведомства. Он высказал уверенность в том, что американский доллар останется основной резервной валютой мира в обозримом будущем.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас