276
Украина и США подписали соглашение о совместном производстве дронов
— Казна и Политика

Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Данию объявил о соглашении об украинско-американском производстве дронов.
Соглашение касается нескольких компаний, которые будут производить дроны разного типа в течение этого и следующего года. В этом году планируют создать сотни тысяч беспилотников, а в дальнейшем — еще больше.
«Главный компонент — это дроны-перехватчики, которые уже показали себя в Украине. Очень рассчитываем на сбитие „шахедов“ в большом количестве. Это хорошее начало — работать в этом направлении. Также договорились с коллегами, что некоторые наши продакшены смогут получить доступ к соответствующим технологиям. Это может ускорить возможность увеличения производства», — написал Владимир Зеленский.
В настоящее время в Украине дроны-перехватчики производят четыре компании. Такие беспилотники сбивают десятки вражеских дронов, когда те атакуют Украину.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что оборонная промышленность Украины способна производить вооружение более чем на 35 миллиардов долларов. Однако часть этого потенциала не реализуется из-за нехватки финансирования.
По материалам: theБабель
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
