Франция и Германия предложат ЕС вводить санкции за чрезмерный дефицит бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция и Германия предложат ЕС вводить санкции за чрезмерный дефицит бюджета

Казна и Политика
230
Франция и Германия предлагают Евросоюзу усилить санкции в отношении тех стран ЕС, которые не принимают мер для борьбы с дефицитом бюджета, и намерены выступать за внесение соответствующих изменений в Лиссабонский договор до 2013 года, заявил в понедельник президент Франции Николя Саркози.
Он провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Довиле, куда лидеры Франции и Германии приехали на трехстороннюю рабочую встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Французский президент заявил, что Париж и Берлин предлагают вводить санкции против стран с "избыточным бюджетным дефицитом, которые в течение шести месяцев не предприняли необходимые для его сокращения меры".
Европейский совет, соответственно, должен иметь возможность "принимать квалифицированным большинством превентивные санкции против государства, которое не сокращает дефицит должным образом".
Франция и Германия намерены выступить за пересмотр Лиссабонского договора. Как говорится в совместном заявлении двух лидеров, изменения должны установить "постоянный и прочный" антикризисный механизм и позволить лишать права голоса те государства, которые будут грубо нарушать основополагающие принципы еврозоны.
"Необходимые изменения должны быть приняты и ратифицированы странами-членами в соответствии с их конституционными нормами до 2013 года", - говорится в тексте совместного заявления.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас