ГПУ взялась проверять поставки оружия в Грузию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ взялась проверять поставки оружия в Грузию

Казна и Политика
144
Генеральная прокуратура начала внеплановую проверку госкомпании "Укроборонсервис", сообщает газета "Дело". По информации издания, проверка проводится в рамках расследования поставок в 2005 году украинской стороной зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию.
Сегодня прокуратура проверяет документы, свидетельствующие о сотрудничестве госкомпании с частной украинско-российской фирмой "Параллакс". В 2005 году "Укроборонсервис" заключил договор о покупке для нужд Минобороны 52 ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет. С этой целью был заключен договор с "Параллаксом". Сумма контракта составила 27,85 миллиона гривен. Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было лицензии на торговлю боеприпасами.
Как сообщает "Дело", по уголовному делу, которое расследует Генеральная прокуратура, проходят два руководителя фирмы "Параллакс" - директор и его заместитель. В правоохранительных органах их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов. Как пояснили ранее изданию в самой фирме, продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки.
В коммерческой структуре считают, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию - военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением Кабмина, не содержат четкого определения термина "ракета" и не относят ее к боеприпасам.
"Дело" также выяснило, что "Параллакс" застраховал скандальные ракеты в СК "Столичное страхование". В июне Генпрокуратура инициировала обыск офиса страховщика. Однако фирмы по месту регистрации не оказалось.
В деле также фигурирует "ВиЭйБи Банк". В 2006 году фирма "Параллакс" получила от финучреждения кредит в сумме 11,814 миллионов грн. Как сообщил изданиию источник в "ВиЭйБи", следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах "Параллакса".
Сегодня, кроме проверок участников сделки купли-продажи ракет, прокуратура добивается аннулирования самого договора, а также компенсации государству более 33 миллиона гривен.
"Укроборонсервис" - государственная компания, которая занимается экспортом и импортом продукции военного и специального назначения.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас