348
Курятина из США возвращается в Россию
— Аграрный рынок
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила импортировать в Россию мясо птицы 18 американским предприятиям. Такое решение было принято по итогам выборочной проверки 33 компаний из США, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"В отношении 18 из проинспектированных 33 предприятий имеются только отдельные малозначительные замечания. Все эти 18 предприятий будут рекомендованы для включения в перечень предприятий, которые могут осуществлять поставки продукции в Российскую Федерацию", - отмечается в пресс-релизе.
В отношении других восьми предприятий решение будет принято после получения дополнительной информации "о системах обеспечения безопасности производимой продукции и системам ее контроля" и анализа этих данных.
"В отношении 5 других предприятий было сообщено, что на них выявлены крупные недостатки, наличие которых не позволяет осуществлять поставки продукции с этих предприятий в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.
1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлором. Под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США. Данные нормы были приняты в рамках подписанной ранее президентом Дмитрием Медведевым доктрины продовольственной безопасности.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего
