Откройте - это Чавес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Откройте - это Чавес

Казна и Политика
2992
Венесуэльский лидер Уго Чавес после Москвы и Минска прибывает с официальным визитом в Киев.
Накануне стало известно, что официальный Каракас согласился экстрадировать на родину двоих украинских моряков, осужденных за перевозку наркотиков. Широту жеста следует оценивать исходя из того, что в тюрьме, где наши земляки должны были отбывать свой срок, долго не живут.
Программа украинско-венесуэльских переговоров предусматривает, прежде всего, сотрудничество в энергетике и в инвестиционной сфере. Украина зависит от поставок энергоносителей, а Венесуэла - один из крупнейших игроков мирового рынка нефти. Есть в этой южноамериканской стране и значительные запасы природного газа.
Доказанные запасы газа составляют 4,1 трлн. куб. м. Ежегодно добывается 30 млрд. куб. м. Монопольное право на добычу газа в стране имеет государственная нефтегазовая компания PDVSA. В добыче нефти государство также играет ведущую роль после того, как Уго Чавес вытеснил из страны крупнейшие транснациональные компании. Среди немногих иностранцев, допущенных к стратегическому ресурсу,- белорусы.
Совместная венесуэльско-белорусская компания с апреля текущего года поставляет нефть танкерами в Одессу и в прибалтийские порты. Затем ее перевозят в железнодорожных цистернах на Мозырьский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы. Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко ранее заявлял, что в 2011 г. наша страна намерена транспортировать 9 млн. т венесуэльской нефти для белорусской стороны. Так что Киев важен для Каракаса прежде всего как транзитер сырья стратегическому партнеру Уго Чавеса Александру Лукашенко. На встрече с Виктором Януковичем также пойдет речь и о возможных закупках украинских самолетов "Ан". Как производитель вооружений Киев также интересен венесуэльскому лидеру.
Украинские эксперты отмечают, что сотрудничество с Венесуэлой помогло бы диверсифицировать поставки нефти в Украину. Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев уверен, что снизить зависимость от нефти из России может помочь Венесуэла.
"Эта страна уже поставляет Беларуси приблизительно 4 млн. т нефти в год. Почему бы ей не поставлять, например, 5 или 6 млн. т в Украину? Тем более, что эта нефть все равно пойдет или через Кременчугский завод, или, если это труба Одесса - Броды, то на Дрогобыч (Львовская обл.) и Надворную (Ивано-Франковская обл.). Другой вопрос, по какой цене Уго Чавес согласится продавать нефть.
Транспортное плечо от этой страны достаточно большое",- сказал эксперт. При этом господин Рябцев отметил, что венесуэльская нефть не сможет стать альтернативой российскому сырью.
Венесуэльский лидер известен своей яростной критикой глобализации и политики США. Для него не существует авторитетов, и он не склонен согласовывать свои действия с кем бы то ни было. Господин Чавес охотно идет на контакт с теми странами, которые в Евросоюзе и США считают маргиналами. Пока не ясно, как сложатся отношения недипломатичного и резкого Уго Чавеса с президентом Украины, который склонен оглядываться на главные центры мировой политики и прежде всего - на Москву.
Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов уверен, что в отношениях с Венесуэлой украинское руководство попытается выработать собственный формат партнерства. "Учитывая тот факт, что Чавес - человек эмоциональный, то, наверное, Януковичу придется в этом смысле ему подыгрывать. Но в то же время Янукович обязан поддерживать эмоциональный градус в отношениях с другими странами, поскольку это также часть позитивного контента внешней политики",- сказал эксперт.
По его словам, поскольку это первый визит Уго Чавеса в Украину, а с Беларусью и Россией Венесуэла сотрудничает достаточно активно, то "здесь может развернуться широкий спектр кооперации, от взаимных инвестиций до поставок украинской продукции в эту страну. Тем более что компрессоры и трансформаторы украинского производства в Латинской Америке занимают существенный сегмент рынка",- резюмирует Сергей Толстов.
Кроме того, Венесуэла имеет крупные валютные резервы. В Украине высок интерес к инвестиционному потенциалу Каракаса. Между тем динамика торговли между двумя странами внушает тревогу: объем внешнеторговых операций между Украиной и Венесуэлой в 2009 г. свидетельствует о значительном падении (втрое) объемов двусторонней торговли по сравнению с 2008 г.- с $28,509 млн. до $8,394 млн. При этом украинский экспорт в Венесуэлу составил $8,172 млн., импорт - $222 млн.
Ксения Лазоренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас