Россия и Польша нашли газовый компромисс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Польша нашли газовый компромисс

Энергетика
407
Россия и Польша согласовали текст межправительственного соглашения о поставках в республику природного газа. Об этом сообщило в воскресенье польское министерство экономики.
"В Москве завершились переговоры представителей польского и российского правительства с участием Европейской комиссии о поставках природного газа в Польшу. Стороны согласовали текст межправительственного соглашения, который будет подписан в момент завершения переговоров по операторскому контракту между компаниями "ЕвРоПолГаз" и "Газ-систем", – говорится в сообщении.
Обновленный контракт предусматривает увеличение объемов поставок российского газа в Польшу на 2 миллиарда кубометров в год. Несмотря на ранее достигнутую договоренность о продлении срока действия соглашения до 2037 года и договора на транзит до 2045 года, временные рамки останутся без изменений, то есть поставки "голубого топлива" будут осуществляться до 2022 года, а транзит – до 2019, как это было предусмотрено в старом контракте.
Для вступления документа в силу он должен быть подписан на уровне правительств двух стран, а также между "Газпром экспорт" и "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" (PGNiG). Их совместная компания "ЕвРоПолГаз", владеющая газопроводом Ямал-Европа, согласно требованиям Еврокомиссии, должна передать польской государственной компании "Газ-систем" функции оператора газопроводом.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас