Венесуэла и Белоруссия заключили контракт на поставку нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла и Белоруссия заключили контракт на поставку нефти

Энергетика
446
Венесуэла и Белоруссия заключили контракт на поставку 30 млн т нефти в 2011-2013 гг. Об этом сообщил венесуэльский Президент Уго Чавес , который находится в Минске с официальным визитом, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Ранее Чавес заявил, что благодаря венесуэльским поставкам сырья белорусские нефтеперерабатывающие заводы не будут испытывать дефицита в нефти в течение 200 лет. "Среди нас нет должников и кредиторов. Мы - товарищи, мы строим альтернативу империализму - многополярный мир",- сказал Чавес.
Кроме того, Президент Венесуэлы поблагодарил белорусскую сторону за поддержку и помощь его стране в части обмена технологиями, реализации проектов в жилищном строительстве, промышленной кооперации, сотрудничестве в нефтехимии.
Напомним, в марте 2010 г. Минск и Каракас достигли соглашения о поставках в Белоруссию венесуэльской нефти в объеме 80 тыс. баррелей в день. Кроме того, договор предусматривает общее создание совместного предприятия для развития нефтяных и газовых проектов в Венесуэле.
Отметим, в пятницу во время визита Чавеса в Москву Россия и Венесуэла подписали несколько важных экономических соглашений, в том числе и договоренность о строительстве в южноамериканской стране атомной электростанции. В свою очередь российский премьер-министр Владимир Путин заявил о поставках российского оружия в Венесуэлу, которые произойдут в ближайшее время.
Сегодня Президент Венесуэлы приедет в Киев с официальным визитом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас