Тимошенко: Я заплатила пенсии за счет экологических денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Я заплатила пенсии за счет экологических денег

Казна и Политика
5173
Лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что нецелевое использование ее Кабинетом Министров в 2009 году средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, нельзя расценивать как преступление. Об этом она сказала в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".
По словам Тимошенко, единственной существенной претензией к ее деятельности на должности премьер-министра, которую обнародовала американская юридическая фирма Trout Cасheris по результатам аудита деятельности возглавляемого ею правительства является нецелевое использование 320 млн. евро, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.
"Если бы мне сегодня пришлось это повторить, я бы снова эти экологические деньги направила в Пенсионный фонд, на пенсии, потому что для меня как для премьер-министра в разгар кризиса пенсии были важнее всего. И я хочу, чтобы следующие премьер-министры имели такое же обвинение после того, как перевернули всю бухгалтерию и нашли только то, что я заплатила пенсии за счет экологических денег", - сказала бывший премьер.
Она также добавила, что обвинения, связанные с возможными коррупционными схемами, по которым Министерство здравоохранения во время ее премьерства осуществляло госзакупки медпрепаратов, касаются только руководства этого министерства.
"Что касается любых других вопросов, связанных с Минздравом, то вы знаете, что у нас квоты распределялись, и за эту квоту отвечал бывший Президент Виктор Ющенко. И как случилось так, что там оказались люди регионалов, а занимался закупками сегодняшний министр здравоохранения правительства Азарова (Зиновий Мытник)?" - задалась вопросом она.
Тимошенко добавила, что во время ее премьерства она инициировала проверку органами прокуратуры и Службы безопасности Украины цен, по которым осуществлял госзакупки Минздрав.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас