Франция готовится продолжить массовые забастовки против пенсионной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция готовится продолжить массовые забастовки против пенсионной реформы

114
Франция готовится к новым массовым протестам против решения правительства увеличить возраст выхода на пенсию, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Ожидается, что в акциях протеста примут участие тысячи студентов, а профсоюзы Франции заявили, что собираются провести по всей стране более чем 200 маршей протеста.
В общенациональной забастовке во Франции, которая прошла 2 октября, приняли участие около 900 тысяч манифестантов.
Рекордные по массовости демонстрации прошли во Франции и в минувший вторник, 12 октября, по данным профсоюзов, тогда на улицы вышло около 3,5 млн человек.
Франция бастует, выступая против крайне непопулярного в стране решения правоцентристского правительства президента Николя Саркози увеличить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 лет до 62 лет, а максимальный возраст выхода на пенсию - с 65 лет до 67 лет.
Предыдущие общенациональные забастовки во Франции привели к обширным перебоям транспортного и авиасообщения.
Новой проблемой стала угроза прекращения поставок топлива в связи с тем, что на минувшей неделе забастовщики блокировали 11 из 12 НПЗ Франции.
Накануне полиция Франции начала активные действия по разблокированию доступа к топливным хранилищам по всей стране, поскольку правительство постановило открыть чрезвычайные запасы топлива, чтобы решить проблему дефицита, возникшую из-за забастовки работников НПЗ и портов.
Как сообщалось, стратегический резерв Франции составляет 17 млн тонн нефти, нефтепродуктов и топлива, чего может хватить на 99 дней полномасштабного снабжения потребителей.
Между тем, в парижском аэропорту "Орли" топлива хватит на 17 дней работы, а в аэропорте "Руасси" топливо может завершиться уже к понедельнику.
Согласно опросам общественного мнения, 70% французов уверены, что спорадические забастовки, в конце концов, выльются в общенациональное движение протеста, как это было в 1995 году, а 50% французов заявили, что поддержат это движение, указывает Би-би-си.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас