Началась акция "Не ждите милости от Нацбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Началась акция "Не ждите милости от Нацбанка"

Валюта
6895
В Днепропетровске началась всеукраинская акция заемщиков банков "Не ждите милости от Нацбанка", сообщает Радио Свобода.
Как сообщили в Днепропетровской областной общественной организации правовой защиты "Граждане", с сегодняшнего дня заемщики банков со всей Украины намерены буквально "завалить" обращениями и письменными запросами о правомерности валютных кредитов Кабинет Министров и Национальный банк Украины.
По словам участников акции, заемщики преследуют целью привлечь внимание к трудному положению граждан Украины, которые с 2003 по 2008 год взяли кредиты в иностранной валюте на потребительские цели, а после изменения курса валюты не могут вернуть одолженное.
Также участники акции хотят выяснить законность самого предоставления банковских кредитов в иностранной валюте гражданам Украины.
"Теперь, после прыжка курса доллара по отношению к гривне, банки требуют от нас выплаты почти вдвое больших сумм, чем было фактически получено. Мы призвали не только "валютных" заемщиков, но и всех граждан Украины, заинтересованных в установлении законности, обратиться в Национальный банк Украины, Кабинет Министров и другие органы власти с просьбой выяснить вопрос. Массовые обращения заставят чиновников дать на него ответ", – заявил корреспонденту Свободы руководитель организации "Граждане" в Днепропетровске, адвокат Илья Бондарь.
К массовой акции заемщиков подтолкнул резонансный случай в Днепропетровске: во вторник один из "валютных" заемщиков, против которого судился банк, умер прямо в суде.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас