Fitch предупреждает о возможном снижении рейтинга Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch предупреждает о возможном снижении рейтинга Китая

Казна и Политика
842
Кредитный рейтинг Китая может быть понижен, сообщает сегодня Dow Jones со ссылкой на аналитиков агентства Fitch Ratings. Причина - высокий уровень госдолга и потенциальное снижение качества активов в банковском секторе.
Местные государственные инвестиционные компании имеют большие объемы долгов, которые вместе могут составить от 32 до 47% ВВП. При этом во многих из компаний существуют риски, что они не смогут расплатиться по долгам, говорит Винсент Хо, помощник директора в Fitch Ratings Asia.
Еще одна проблема - рост уровня инфляции. По мнению главного аналитика агентства Эндрю Колкуона, правительство намеренно соглашается на ее рост, планируя таким образом нарастить зарплаты, цены и потребление. Однако, по словам Хо, Китай отдает себе отчет в том, как опасен резкий инфляционный виток.
По прогнозам агентства, экономический рост Китая во втором полугодии этого года замедлится до 8,3% по сравнению с ростом в 11,1%, который ВВП страны продемонстрировал в I квартале этого года.
В прошлую пятницу рейтинговое агентство Moody’s поощрило Китай за ответственный подход к решению проблем мирового финансового кризиса намерением повысить рейтинг национальных гособлигаций. На данный момент оценка привлекательности государственных облигаций находится на уровне "А1". В течение следующих трех месяцев Moody’s примет окончательное решение о том, повышать или нет рейтинг КНР.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас