Присяжнюк: ВТО не применит к Украине санкций за введение квот на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: ВТО не применит к Украине санкций за введение квот на экспорт зерна

Аграрный рынок
226
Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк не прогнозирует применение санкций со стороны ВТО к Украине из-за введения квот на экспорт зерна.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на брифинге в Киеве.
"Не ожидаем никаких санкций", - сказал он.
По словам министра, обеспечение продовольственной безопасности страны в продовольственном и фуражном зерне - это вопрос каждой страны.
Присяжнюк отметил, что даже в резолюции Организации Объединенных Наций 1975 года четко сказано, то продовольственная безопасность страны - это не только право, но и обязательство правительства этой страны.
"В рамках ВТО это предусмотрено, и даже в рамках сегодняшних протокольных согласований с ЕС по зоне свободной торговли также предусмотрено, что если мы доходим до минимума в экспортных возможностях, мы имеем право ограничивать экспорт", - сказал он.
Эксперты оценивают экспортные возможности Украины в текущем маркетинговом году на уровне 15 млн. тонн. В то же время, по данным на 13 октября т.г. Украина экспортировала 4 млн. тонн зерна.
Министерство экономики Украины инициирует внедрение квоты на экспорт зерна в объеме 2 702 тыс. тонн до 31 декабря 2010 года. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления Кабинета министров, размещенном на сайте Минэкономики.
Согласно документу, предлагается квоту на экспорт пшеницы установить в размере 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, а также по 1 тыс. тонн - ржи и гречки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас