198
Moody's считает изменения в банковской системе Германии слишком медленными
— Казна и Политика
Moody's подтвердило свой негативный прогноз по немецкому банковскому сектору, несмотря на то, что экономика Германии быстро восстанавливается после кризиса, пишет сегодня РБК daily.
В начале октября авторитетные международные экономические организации положительно оценили перспективы экономики Германии в 2010 - 2011 гг. МВФ прогнозирует, что экономика ФРГ в 2010 г. вырастет на 3,3%, а в 2011-м - на 2%. Однако Moody's считает, что благоприятные перспективы экономики Германии не повлияют положительно на ее банковскую систему.
"Немецкие банки очень сильно пострадали от кризиса", - заявила старший вице-президента Moody's Катарина Бартен.
По ее словам, несмотря на то, что немецкие банки чувствуют себя лучше, чем на пике кризиса, необходимые структурные изменения продвигаются слишком медленно.
Немецким банкам угрожают риски, связанные с высоким уровнем задолженности, зависимостью от отраслей с длительным производственным циклом и от волатильных рынков. Кроме того, в Moody's отмечают, что прибыли банков подвергнутся сильному давлению, так как финансовые компании должны возвращать правительству помощь, полученную в ходе кризиса.
Негативный прогноз Moody's касается только крупных институциональных банков. Небольшие же региональные банки, которые доминируют в розничном секторе, показали свою устойчивость в ходе кризиса.
Немецкими банками недовольны не только в Moody's, Европейский комитет банковского надзора (CEBS) критикует их за скрытность. Так, например, в ходе летних стресс-тестов шесть крупных немецких банков отказались раскрывать данные о доле гособлигаций в их портфелях. Среди них были Deutsche Bank, Postbank и Hypo Real Estate.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления
Украина получит от Эстонии военную помощь более чем на €100 млн
Доходность годовых депозитов впервые с начала года превысила инфляцию (инфографика)