Moody's считает изменения в банковской системе Германии слишком медленными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's считает изменения в банковской системе Германии слишком медленными

Казна и Политика
194
Moody's подтвердило свой негативный прогноз по немецкому банковскому сектору, несмотря на то, что экономика Германии быстро восстанавливается после кризиса, пишет сегодня РБК daily.
В начале октября авторитетные международные экономические организации положительно оценили перспективы экономики Германии в 2010 - 2011 гг. МВФ прогнозирует, что экономика ФРГ в 2010 г. вырастет на 3,3%, а в 2011-м - на 2%. Однако Moody's считает, что благоприятные перспективы экономики Германии не повлияют положительно на ее банковскую систему. "Немецкие банки очень сильно пострадали от кризиса", - заявила старший вице-президента Moody's Катарина Бартен.
По ее словам, несмотря на то, что немецкие банки чувствуют себя лучше, чем на пике кризиса, необходимые структурные изменения продвигаются слишком медленно.
Немецким банкам угрожают риски, связанные с высоким уровнем задолженности, зависимостью от отраслей с длительным производственным циклом и от волатильных рынков. Кроме того, в Moody's отмечают, что прибыли банков подвергнутся сильному давлению, так как финансовые компании должны возвращать правительству помощь, полученную в ходе кризиса.
Негативный прогноз Moody's касается только крупных институциональных банков. Небольшие же региональные банки, которые доминируют в розничном секторе, показали свою устойчивость в ходе кризиса.
Немецкими банками недовольны не только в Moody's, Европейский комитет банковского надзора (CEBS) критикует их за скрытность. Так, например, в ходе летних стресс-тестов шесть крупных немецких банков отказались раскрывать данные о доле гособлигаций в их портфелях. Среди них были Deutsche Bank, Postbank и Hypo Real Estate.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас