Украинский рынок акций в четверг обвалился на отсутствии спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг обвалился на отсутствии спроса

Фондовый рынок
185
Украинский рынок акций в четверг поддался "медвежьим" настроениям игроков на фоне отсутствия спроса со стороны внешних инвесторов и закрылся существенным падением основных фондовых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 2,22% - до 1847,97 пункта, индекс ПФТС - на 1,34%, до 749,57 пункта.
"Падение доллара относительно евро в последние несколько недель на фоне ожидания вливания ликвидности ФРС являются главным драйвером роста сырьевых площадок, которые тянут за собой фондовые индексы. Однако из-за отсутствия клиентского спроса украинский рынок находится в стороне от глобального тренда", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" ведущий специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Артем Матешко.
Как отметил эксперт, в четверг, несмотря на объявление в предыдущий день конкурса по продаже "Укртелекома", акции именно этой компании стали аутсайдерами торгов среди бумаг "индексной корзины" УБ (-3,6%).
По мнению Матешко, участники рынка, похоже, не ожидают большой конкуренции на аукционе и решили воспользоваться предшествующим ростом акций для фиксации прибыли.
Вместе с тем, по его словам, относительно устойчивыми оказались акции "Укрнафты" при больших торговых оборотах (-1,37), поскольку инвесторы ожидают публикации до конца октября хорошей отчетности компании по итогам третьего квартала.
На УБ лидерами падения стали акции "Лугансктепловоза" (-9,42%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубного завода" (-5,56%) и "Интерпайп Новомосковского трубного завода" (-4,08%).
Вместе с тем, ростом закрылись акции "УкрАвто" (+5,79%) "АвтоКрАЗа" (+2,94%), агрокомпании "Дакор" (+0,42%) и "Богдан Моторс" (+0,16%). При этом активность по этим бумагам держалась на низком уровне.
Объем торгов акциями на УБ составил 93,6 млн грн., на ПФТС - 17 млн грн.
По прогнозам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в пятницу негативная тенденция продолжится, в первой половине дня возможен технический отскок после снижения в четверг.
Аналитик также полагает, что отечественные инвесторы будут с большим энтузиазмом отыгрывать негативные новости с мировых площадок, игнорируя положительные.
По его словам, в пятницу настроения на мировых площадках будут задавать публикации индексов потребительских цен в еврозоне и США, розничных продаж в США, а также выступление главы ФРС США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас