Пятницкий: Украина согласилась на либерализацию всех тарифов при торговле с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятницкий: Украина согласилась на либерализацию всех тарифов при торговле с ЕС

Казна и Политика
347
Украинская сторона в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС предложила схему постепенной либерализации всех без исключения тарифных линий при торговле с Евросоюзом, сообщил глава украинской переговорной группы, замминистра экономики Валерий Пятницкий в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
По его словам, Украине и ЕС уже достаточно давно удалось достичь договоренностей о либерализации 95% объемов торговли и не меньше 95% тарифных линий.
"Но наши европейские коллеги решили, что они более амбициозны, и надо бы определиться с пятью оставшимися процентами. И чтобы ни один из этих товаров не был исключен из либерализации. У нас в эти пять процентов попали автомобили, рыба и целый ряд сельскохозяйственной продукции - сахар, курятина, свинина, молочная продукция и т.п.", - сказал Пятницкий.
По его словам, украинская сторона предложила постепенную либерализацию оставшихся тарифных линий.
"Мы предложили подход постепенной либерализации, охватывающий уже все тарифные линии, включая пять процентов, о которых я говорил выше. При этом мы показали пример динамического подхода: мы предложили снижать на протяжении переходного периода тарифы на продукцию из этих пяти процентов (а это примерно три с половиной сотни тарифных линий по сельскому хозяйству) с нынешнего уровня до какого-то более низкого (не до нуля), составляющего, скажем, 80 процентов от сегодняшнего", - заявил замминистра экономики.
Такое решение украинской стороны, как утверждает Пятницкий, вызвало энтузиазм переговорщиков из ЕС, но при этом украинская делегация будет требовать взамен увеличения квот на поставки украинской продукции в ЕС.
"Это теперь воспринимается, как наша готовность к дальнейшему серьезному разговору и либерализации, и вызвало такой вот энтузиазм у европейской стороны. Но мы предупредили сразу: энтузиазм будет подкреплен лишь в том случае, если с европейской стороны также будет движение навстречу. В свое время мы уже передавали non paper и в отношении тарифных квот, и в отношении тарифов: предлагали, чтобы все-таки применялась динамическая формула - квоты увеличивались, тарифы уменьшались", - подчеркнул глава украинской переговорной группы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас