Негативная макростатистика США продолжает оказывать давление на рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Негативная макростатистика США продолжает оказывать давление на рынки

Фондовый рынок
223
В четверг, 14 октября, торговая сессия на Украинской фондовой бирже открылась ростом индекса более чем на 21 пункт, однако с первых минут торгов индекс UX сместился на негативную территорию и к концу дня потерял 2,22%, закрывшись на отметке 1847,97 пунктов. Индекс ПФТС по итогам торговой сессии потерял 1,34%, опустившись до уровня 749,57 базисных пункта.
На фоне вчерашних заявлений руководства ФРС о возможности возобновления программы покупки активов основные фондовые индексы Европы показывали значительный рост на открытии европейской торговой сессии. Рост индексов DAX и FTSE100 в начале торгов составлял около 0,7%, что давало основания ожидать рост и на украинских площадках. Однако, открывшись ростом более чем на 1% на отметке 1911.09, уже через 30 минут индекс украинских акций упал ниже уровня вчерашнего закрытия и в ходе торговой сессии зафиксировал новый минимум, после падения 5 октября, на отметке 1842,82. По словам аналитика интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, публикация макростатистических данных США, которые оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, усилили понижательное давление на рынках и после небольшой коррекции вызвали новую волну продаж.
По итогам сегодняшней торговой сессии среди бумаг индексной корзины наиболее просели акции "Укртелекома" (-3,6%), а также "Енакиевского металлургического завода" и "Укрсоцбанка", которые потеряли по 3,48%.
Лучше индекса на рынке заявок выглядели бумаги "Украинской автомобильной корпорации" (+5,79%) и "АвтоКрАЗа" (+2,94%).
Лидерами по объемам торгов стали "Укрнафта" и "Авдеевский КХЗ" - 13,51 и 11,78 млн. грн. соответственно.
Общий объем торгов на Украинской бирже составил чуть более 140 млн. грн., из них объем торгов на срочном рынке 40,7 млн. грн., 99,3 млн. грн. на рынке спот.
Завтрашняя торговая сессия на Украинской бирже пройдет в условиях сохраняющегося понижательного давления. Инвесторы будут следить за публикацией данных об изменении объема розничных продаж и об уровне сентябрьской инфляции в США.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас