В мире растет подоходный налог с обеспеченных граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире растет подоходный налог с обеспеченных граждан

Казна и Политика
246
Налоговые сборы с граждан разных стран, зарабатывающих 100-300 тыс. долл. в год, возросли в текущем году на 0,3%, а в прошлом году они снизились на 0,3%. К такому выводу пришла консалтинговая компания KPMG, изучившая налоговое бремя в 81 стране мира.
Лидером по повышению налоговых ставок стала Великобритания, где состоятельным гражданам придется теперь вместо 40% платить фискальным органам почти ползарплаты. Правительство Греции повысило ставку налога на 5 п.п., до 45%, а Франция и Ирландия - на 1 п.п., до 41 и 47%, соответственно. При этом, ряд стран Восточной Европы придерживается плоской шкалы налогообложения. Так, Болгария в 2008 г. ввела единый подоходный налог для всех граждан, равный 10% и являющийся одним из самых низких в мире. Помимо стран Восточной Европы низкие налоги сохраняются в Гонконге, Саудовской Аравии и Кувейте, а также в таких налоговых гаванях, как Багамские острова и Бермуды.
"Я считаю, что тенденция к повышению налогов сохранится в тех странах, которым необходимо справиться с бюджетным дефіцитом. Страны с сильной финансовой ситуацией будут пытаться противостоять этой тенденции в целях поддержания или усиления конкурентоспособности экономики. Так, например, делают Гонконг и Сингапур, пытающиеся соперничать с Лондоном в сфере финансовых услуг", - сказал РБК daily экономист UniCredit Group Марко Аннунциата.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас