Хлебные зрелища — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хлебные зрелища

Казна и Политика
3933
Ну вот, первые, как говорится, пошли. В смысле первые гражданские иски украинских властей пошли в федеральный суд США и Верховный суд Англии и Уэльса, чтобы попытаться вернуть в украинскую госказну деньги, вывезенные за рубеж во время незаконных финансовых операций и махинаций, осуществленных за 2008-2009 фискальные годы и первый квартал 2010 года. В аккурат, когда у власти пребывало правительство под руководством Юлии Тимошенко. Другими словами, международный аудит, о котором так долго говорили все заинтересованные люди, начал приносить плоды.
5 мая сего года новый Кабмин Николая Азарова своим постановлением распорядился провести проверку использования бюджетных средств своими предшественниками. А ГлавКРУ определило для детального аудита 28 операций, осуществленных в указанный ранее период времени, и шесть направлений проверки подозрительных моментов. Для этого Минфин и ГлавКРУ Украины привлекли американскую юридическую фирму Trout Cacheris, PLLC. Та в свою очередь пригласила к разбирательству партнеров из юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Feld, LLP, судебно-бухгалтерской фирму Kroll, Inc и консалтинговую фирму First International Resources, LLC, и ребята принялись за работу.
Было также известно, что результаты аудита деятельности правительства Тимошенко должны быть представлены 1 декабря 2010 года. А еще ранее планировалось, что Минфин и ГлавКРУ предоставят отчет по результатам аудита 1 сентября этого года. Но потом глава Минфина Украины Федор Ярошенко поведал, что в процессе аудита деятельности правительства Тимошенко "возникли дополнительные вопросы, которые необходимо изучить".
Видимо, изучили, и вот первые результаты начального этапа независимого аудита госфинансов и операций с бюджетными средствами подтвердили то, о чем украинцы и так догадывались: коррупция, расхищение госсредств, обогащение недобросовестных чиновников за счет госказны, нецелевое использование бюджетных денег имели место быть. Причем в громадных масштабах. И в строгом соответствии с неписаным правилом: кто обычно больше всех кричит о безвозмездном служении Украины, тот больше всех и ворует. Под шумок. А кто у нас больше всех кричал об этом? Не будем говорить об этом. Но зовут эту женщину Юлия Владимировна. Теперь это уже очевидно.
Уже известно, что по итогам аудита еще 17 сентября 2010 года правительство Украины подало иск в федеральный суд в Портленде против американской компании Olden Group, LLC. Иск подан в рамках расследования деятельности государственного предприятия "Укрвакцина", которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для Министерства здравоохранения.
А 12 октября сего года МинЧС Украины подало иск в отделение по гражданским и уголовным делам Высокого суда правосудия (High Court of Justice, Queen's Bench Division) против британской компании Legal Business Consultants Ltd., обвиняя ее в участии в международной коррупционной схеме по закупке министерством изношенных машин по завышенным ценам.
Как сообщил партнер Trout Cacheris Плато Качерис на пресс-конференции 14 октября 2010 года в Киеве, за неполные пять месяцев работы аудиторы за что ни брались, везде находили следы незаконных деяний. Они обнаружили доказательства использования офф-шорных подставных фирм, фиктивных договоров и других международных механизмов отмывания денег, нецелевое использование бюджетных средств с целью личного обогащения, закупки всего, что только можно было (от автомобилей до медикаментов), по завышенным ценам с последующим дерибаном откатов, прямые растраты госказны.
К примеру, использовали себе на карман и для политической раскрутки даже воздух. Но с каким размахом! Прежним кабинетом Тимошенко были незаконно использованы 2,3 млрд. грн. (200 млн. евро), полученные от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В нарушение всех международных договоров накануне президентских выборов-2010 "киотские деньги", предназначенные для охраны окружающей среды, правительством использовались для латания дыр в Пенсионном фонде. Чтобы скрыть дефицит в нем, уже ранее образованный от проедания пенсий стариков. Вот и не вернулись из Пенсионного фонда 200 млн. евро…
Или вот такой примерчик: Минздрав в счет госдолга одолжил 101 млн евро, и через госпредприятие "Держпостач" в Австрии были приобретены медобородование и автомобили "Опель-Комбо" (1000 штук). Но пошли они не на медицину, а были снабжены наклейками "Программа Юлии Тимошенко" на всю длину кузова и распределены между "нужными" людьми для повышения популярности "прэмьеркы", которая вознамерилась стать президентом. Отдуваться за долг будет, разумеется, казна государства.
Аудиторы среди прочего установили и то, что через посредников и по значительно завышенным ценам закупались вакцина и прочие медикаменты для все того же Минздрава. Лишние же деньги переводились и оседали на счетах в Литве и Латвии.
Руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Feld Марк Макдугалл также сообщил, что аудиторами были обнаружены многочисленные манипуляции договорами с сахаром, случаи несанкционированного использования средств для проведения программы регистрации земли.
И все это, напоминаю, происходило с участием как частных лиц, так и представителей прежнего правительства.
Плато Качерис сразу опроверг слухи о том, что результаты их аудита - это чей-то политический заказ, направленный на расправу с политическими оппонентами нынешних властей, и аудиторы сработали как прокуроры для определенной политической силы. "Наша задача - найти все факты и доказательства злоупотреблений, если они были. А также - помочь вернуть деньги в Украину. И впредь сделать работу правительства более прозрачной для народа", - сказал он. И добавил, что его компания и партнеры именно сейчас и занимаются вопросом, каким образом эти средства будут возвращены в государственный бюджет Украины.
Обнадеживающе для страны и печально для махинаторов звучит и такой вывод отчета аудиторов: "Подытоживая, следует отметить, что это расследование было направлено исключительно на выявление, анализ и представление фактов и доказательств. Некоторые из этих доказательств вскоре будут представлены на рассмотрение судам в Украине, США, Великобритании и других юрисдикциях". И уже упомянутый мистер Макдугалл пообещал:
"Сегодняшний отчет раскрывает картину нарушений… в период с 2008 года по первый квартал 2010 года. Мы продолжим наше расследование и обнародуем дальнейшие выводы, как только расследование будет завершено".
Отчет аудиторов, по словам г-на Качериса, вскоре станет достоянием гласности, и любой заинтересованный читатель может с ним ознакомиться лично. Аудиторов это не пугает, а вдохновляет. Они уверены: "В рамках сделанных и предоставленных выводов, предложенных в отчете, читателю предлагается изучить доказательства с целью проверки обоснованности сделанных и представленных профессиональных выводов, а также расследования в целом. Мы уверены, что наша работа выдержит это испытание". При этом Качерис заверил присутствующих, что проведение аудита "стоило гораздо меньше, чем украло предыдущее правительство из государственного бюджета Украины".
И это еще один пример открытости и незаангажированности аудиторов. Ведь многие в Украине сомневались в действенности международного аудита. Утверждали, что украинцы будут иметь дело со "зрелищами", которые новые власти в полном соответствии с древнеримским лозунгом плебса "хлеба и зрелищ!" попытаются втюхать народу вместо "хлеба". И таким образом - попутно и параллельно - отвлечь от насущных экономических проблем, которые сами не смогут решить.
Как видим, скептики могут быть посрамлены: если властям Украины удастся вернуть в страну хоть часть украденного, то будут и хлеб, и зрелища. Хлебные, точнее, денежные зрелища. И хотелось бы, чтобы - впервые в истории независимой Украины - с обязательным и показательным наказанием виновных. Чтобы другим не повадно было. И действительно, не доппайки же махинаторам и расхитителям на госдачах выдавать за разворовывание казны…
Владимир Скачко
По материалам:
Версії.сом
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас