Украинская биржа торгуется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская биржа торгуется

Фондовый рынок
464
Украинская биржа стала первой фондовой площадкой, акции которой торгуются на биржевом рынке. Другой ведущий игрок рынка - биржа ПФТС - также обещает запустить в обращении свои акции после реорганизации в публичное акционерное общество. По мнению участников рынка, акциями бирж в первую очередь заинтересуются профучастники либо долгосрочные инвесторы.
Украинская биржа с 7 октября начала торговать своими акциями на рынке котировок. Торговцы прицениваются к бумагам биржи и пока лишь выставляют индикативные котировки, но сделок с бумагами еще не было. "Пока акции лишь котируются. Продавцы и покупатели еще не сошлись в цене",- говорит председатель правления УБ Олег Ткаченко. На данный момент акции котируются по цене от 2,55 тыс. грн. до 5 тыс. грн. (при номинале в 1 тыс. грн.), и такой большой спред явно не способствует осуществлению сделок и действительно свидетельствует о том, что игроки только прицениваются к активу. К тому же большого желания продавать акции УБ у их владельцев нет. "Большинство акционеров не планируют продавать акции, а вот желающих купить много",- говорит Ткаченко.
Топ-менеджер биржи также утверждает, что интерес к акциям биржи есть как у профессиональных участников рынка, в том числе желающих принять участие в управлении биржи, так и у частных инвесторов, которые вряд ли планируют принимать активное участие в ее управлении, зато их может привлекать рост капитализации площадки в будущем.
Но торговцы говорят, что акции биржи нескоро начнут действительно приобретаться и продаваться инвесторами. Они считают, что бумаги могут заинтересовать в основном лишь профессиональных участников рынка, но не частных инвесторов. "Акции Украинской биржи в первую очередь интересны профучастникам рынка. При этом большинство из них наверняка желают приобрести акции с целью принятия участия в управлении биржей. Но, естественно, есть часть торговцев, которые нацелены на спекулятивный доход",- говорит Андрей Шевчишин, руководитель аналитического отдела инвесткомпании "ТАСК".
"Так как объемы торгов на бирже растут, а следовательно, растут доходы биржи и ее капитализация, акции биржи также должны расти. Поэтому акции УБ интересны в первую очередь долгосрочным инвесторам",- говорит Владимир Пономаренко, зампред правления и директор департамента торговых операций инвестиционной группы "Сократ".
Руководитель управления глобальных рынков инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко также считает, что на данном этапе у частных инвесторов не будет интереса к акциям биржи, так как инструмент не достаточно ликвиден. "Акции биржи могут быть интересны только на долгосрочную перспективу. Основной интерес будет исходить от профессиональных участников",- утверждает он.
Низкая ликвидность акций Украинской биржи и небольшое их предложение, вероятно, не позволят увидеть первые сделки в ближайшей перспективе. "В ближайшее время планируется допэмиссия акций биржи. Те акционеры, кто не захочет подписаться на акции, будет их продавать. Это и будут первые сделки. Скорее всего, это произойдет ближе к концу года",- заключает Пономаренко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас