УкрСиббанк судится с "Родовидом" за 185 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УкрСиббанк судится с "Родовидом" за 185 млн. грн.

Казна и Политика
1608
Высший хозсуд рассматривает иск французского УкрСиббанка против национализированного Родовид Банка о взыскании долга в размере $23,4 млн.
Больше года УкрСиббанк в судах пытается добиться возврата от проблемного Родовид Банка $23,4 млн. долга. Кредитная линия национализированному финучреждению была выдана в июле 2008 года в размере $20 млн. Однако из-за проблем в "Родовиде", банк свои обязательства не выполнил. За это время сумма штрафов и процентов приблизилась к $3,4 млн.
Напомним, в марте прошлого года НБУ ввел в Родовид Банк временную администрацию сроком на один год. За это время правительство приняло решение рекапитализировать финучреждение. В июле 2009-го правительство стало собственником 99,97% акций банка, инвестировав в его уставный капитал 2,8 млрд. грн. По данным НБУ, на начало июля 2010 года доля государства в банке достигла 99,99%.
По истечению срока действия временной администрации НБУ еще несколько раз ее продлевал. За это время финансовая ситуация в банке не улучшилась, поэтому ряд своих обязательств банк так и не выполнил. В том числе и по кредиту перед УкрСиббанком.
В связи с этим УкрСиббанк в сентябре прошлого года обратился в суд с просьбой взыскать с "Родовида" сумму кредита, процентов и штрафов.
В апреле этого года Киевский хозсуд принял решение взыскать с Родовид Банка сумму долга в размере $23,4 млн. А в мае Киевский апелляционный хозсуд отклонил апелляцию Родовид Банка и оставил без изменений предыдущее судебное решение о взыскании долга.
Сейчас кассация Родовид Банка рассматривается в Высшем хозяйственном суде Украины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас